МОЯ МАМА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРИСТРАСТИЛАСЬ К АЛКОГОЛЮ

№768326 Моя мама очень сильно пристрастилась к алкоголю
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Калининград
Здраствуйте,очень прощу совета,рекомендации.Моей маме 39лет и она пристрастилась к алкоголю,даже незнаю ,что делать?Раньше мы жили на Украине,10 лет назад,всё начилось с того,что у неё нескладывалось с работой.Мама поехала в Россию на заработки,всё было хорошо,через 5лет забрала и меня.В течении первого года она вообще не пила,работала.Потом начала по выходным пить пиво,в один день она пришла с работы и сказала,что уволилась по каким-то там причинам,через пол года я случайно узнала,что её уволили за пьянку на работе.Она сразу начала работать в другом месте,но с того момента дольше месяца незадерживалась.На вопросы как так?отвечала что так полусилось или меня неустраивает,мало плотят и т.д. Жизнь превратилась в кошмар,мать неработает,от разговоров уходит.Я бросила учёбу и пошла работать.В 18 я встретила мужчину и ушла к нему жить,в 19 вышла за него замуж,щас ждём первенца.Всё время поддерживала с ней общение,помогала чем могла.Предлагала ей закодироватся,но она начинала психовать и говорить это твоя благодарность,считаеш мать алкоголичкой и т.д. Щас дошло до того что у неё появилась агресия.У неё все виноваты,она себя как немного выпьет перестаёт контролировать.Жалуется что вся жизнь у неё хреновая,как только пытаемся поговорить начинает психовать и кричать мы ничего не понимаем и незнаем.Попросила её объяснить,рассказать,говорит не моё дело,как хочу так и живу.Всё что сказала это что работы нет,своего дома нет,так бы было подругому.Но сама для этого ничего неделает и несобирается.Как будто ждёт маны небесной.Я её не раз устраивала на работу,но безрезультатно,всё не то и не так.Она уже просто сама нехочет работать.Что делать незнаю,ведь даже щас мне спокойствия не даёт,а у меня 32 недели.Я за неё очень переживаю,я уже от каждого звонка вздрагиваю не дай Бог чего случилось,ей уже один раз голову пробили.Помогите пожалуйста,подскажите что делать?Как ей помочь?Спосибо всем огромное кто ответит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашей маме необходимо полноценное лечение. На первом этапе проблемой должен заниматься врач-нарколог. Цель - остановка употребления алкоголя. На втором этапе: врач-психотерапевт. Цель - невозобновление употребления алкоголя. Возможно участие к группе Общества анонимных алкоголиков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила комбинированная методика лечения алкогольной зависимости. Это современный метод лечения алкоголизма, и состоит он из следующих этапов: Первый - психотерапевтическое лечение. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке.
Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение.
Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат - Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций».
Человек чувствует сердцебиение, отдышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось «алкоголь-это плохо» Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей, друзьями, сотрудниками. В общем, с теми людьми, с которыми зависимый человек проводит больше всего времени. Нарколог общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему - не будет хотеться выпить. Целью этого этапа является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному это очень важный момент социальной и физической реабилитации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать тут: http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html Как заставить алкоголика лечиться