МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ У РАБОТОДАТЕЛЯ СПРАВКИ ОТ НАРКОЛОГА И ПСИХИАТРА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ДОГОВОРА

№791209 Могу ли я забрать у работодателя справки от нарколога и психиатра после окончания договора
Алла Жен., 33 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проработала 8 месяцев преподавателем с дошкольниками по договору гражданско-правового характера. Проходила медкомиссию за свой счет. Сейчас срок договора закончился и я устраиваюсь на другую работу. Мне вернули мою медицинскую книжку, а справки психиатра и психолога отказались возвращать, ссылаясь на то, что они остаются в архиве. Теперь я должна вновь оплатить эти справки, хотя прежние еще действительны полгода. Могу ли я всё таки их забрать с прежнего места работы?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алла.
Справки от психиатра и нарколога годны, не более срока обновления базы данных диспансеров - то есть один месяц , о чем обычно написано на справке.
Справка от психолога - что это? Психолог справки не выписывает.

Поместите свой вопрос в раздел Медицинское право http://www.consmed.ru/add_question/?id=1752
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перечень специальностей, для которых необходимо пройти медосмотр, приведен в статье 213 ТК РФ, и более подробно указан в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. Справка 086/у имеет силу в течение 6 месяцев. Справка 001-ГС/у действительна в течение 12 месяцев. Если справка оформлялась для поступления на работу в одну организацию, а предъявляется в другую, то многие отделы кадров требуют проходить повторное обследование, то есть получать новый документ. В данном случае срок действия справки не имеет значения (даже если она выдана вчера), так как в различных организациях - разные условия работы и свои требования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы оплачивали получение справок из своих средств, а не из средств предприятия, то это ваша собственность. Если работодатель хочет сохранить эту информацию у себя, то пусть делает с них копию - отдел кадров знает, как это делается.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Справки, о которых идет речь, не могут быть платными. Они выдаются бесплатно в ПНД по мету жительства. Иные организации не имеют права их выдачи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
Для устройства на новое место работы справки из ПНД и НД нужно будет получить заново. Выдача справок по закону бесплатна.