ЭСЦИТАЛОПРАМ И ПОДЕРГИВАНИЯ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№826651 Эсциталопрам и подергивания по всему телу при засыпании
Алексей Муж., 30 лет. Мценск
Добрый день. Обращался к врачу по поводу тревог и переживаний, а также появилось не частое подергивания пальца на руке. Был назначен атаркас на ночь, эксциталопрам и пантогам актив. Палец дергаться перестал, но примерно с момента как начал все это пить, стали появляться подергивания при засыпании. То есть, только я лягу закрою глаза и начну дремать как в ту же секунду, то рука дернется, то нога, то шея, то брови. Это меня будет, да и еще я их пугаюсь(раньше то так небыло) подремать днем или доспать с утра из-за этого не получается. Так же проснувшись среди ночи стало тяжело занусть из-за этих подергиваний. Сон стал короткий. У невропатолога на осмотре врач сказал, что тонус в порядке и он ничего такого не видит, хотя под ударом молотчка руки и ноги сильно дергались. Когда бодровствую, то вроде ничего такого не дергается, бывает чувтвую напряжение, ну может палец дернеться разок, но это может быть просто потому, что я уже волнуюсь по этому поводу и прислушиваюсь к организму. Так продолжается уже полторы недели.
Скажите пожалуйста, что по Вашему мнению это может быть?
Опасные ли эти подергивания? Пройдут ли они? Может ли это быть побочкой эсциталопрама и если да, то не является ли это основанием для его отмены?
Эсцитолопрам пью так: 5 дней - 2.5мг далее 5 -дней -5 мг, далее увеличение дозы, но пока еще недошел по дням.

Очень жду Ваших мнений, к врачу попаду только на след. недели и то ближе к концу. А переживать начинаю все больше с каждым днем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На латинском языке это явление называется гипногогическим миоклонусом, то есть "судороги во сне". Называют их еще "гипногогическими судорогами" или "сонными подергиваниями". Эти судороги - представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи и/или головы. Это явление имеет достаточно широкое распространение и абсолютно не влияет на здоровье, а получаемое Вами лечение, не имеет к этим судорогам - никакого отношения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При такой степени выраженности Вашей тревоги - мышечное напряжение, дрожь, подёргивания - вполне объяснимы. Ищите возможность добавит к лечению психотерапию - никакие таблетки не изменять Ваше отношения в своим собственным страхам и тревожным мыслям!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это симптомы - проявление заболевания. Для того, чтобы точно ответить Вам на вопрос, а не что-то придумывать, натягивать под узнаваемое, необходимо Вас осмотреть и выяснить истинные причины формирования заболевания и проявления симптомов.Тогда можно будет и спланировать правильное лечение, и провести его, и избавить Вас от этой "напасти".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей!

Может быть, начать как то разбираться с причинами Ваших "тревог и переживаний", а не просто таблетки принимать?

Обращайтесь к психотерапевту, который работает, как психотерапевт, а не подменяет психотерапевтическую (психологическую по своей сути) работу назначением препаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Подергивания во сне - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.
Чаще всего возникают во время перехода в сон , когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон . Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность мышечной системы.
Маме нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства