ПОМОГИТЕ МУЖ НАРКОМАН

№829374 ПОМОГИТЕ МУЖ НАРКОМАН
ЕВГЕНИЯ Жен., 26 лет. лысьва
мужу 26 лет. употреблял с 18 лет,при знакомстве бросил а потом началось.был на ребе 2 раза.мой муж наркоман при каждой соре идет к друзьям наркоманам что делать?это происходит примерно раз в месяц
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение наркомана - это очень непростая задача, справиться с которой сложно даже опытным врачам-наркологам и психотерапевтам.
Вообще же, и это не только лично мое мнение, лечение наркотической зависимости и его успех - во многом зависят от самого пациента, от его желания начать жить свободно от наркотиков. Лечение наркотической зависимости - это не только очищение организма от наркотиков, восстановление работоспособности всех жизненных систем тела человека, но в первую очередь - это эмоциональная ломка. Именно эмоциональная привязанность - делает лечение наркомании сложнейшим процессом. Порой, многолетние заключения в реабилитационные центры, оперативное вмешательство в кору головного мозга, попытки заменить наркотики алкоголем, дорогостоящие лечения - не дают никаких результатов только потому, что, человеку свойственно потакать своим слабостям.Психическая зависимость проявляется в невозможности перестать принимать наркотик, а физическая зависимость проявляется в соматических симптомах, которые развиваются при попытках прервать или хотя бы уменьшить потребление наркотика. Эффективность лечения больных напрямую зависит от понимания больным проблемы и его желания лечиться. Лечение больного начинается, как правило, в стационаре, в котором работает профессионально подготовленный персонал. Реабилитация - является заключительной фазой комплексной терапии. Принудительное лечение лиц, страдающих зависимостью от наркотиков, проводится исключительно по определению суда. Так что, когда Ваш муж, может быть ( и в первую очередь - с Вашей помощью), осознает проблему и согласится с тем, что он нуждается в специализированной медицинской помощи, можно будет вести речь о плане лечения, его продолжительности и индивидуальной программе реабилитации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эти книги, они помогут Вам понять, в каком направлении нужно двигаться: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Еще не мешало бы посещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.