НЕПОНЯТНОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№838001 непонятное самочувствие
Иван Муж., 29 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте! Употребляю алкоголь очень редко ( раз в 1-2 мес). При употреблении даже малых доз ( 50 гр крепкого алкаголя) появляется странное самочувствие. Клонит в сон. В голове запор мыслей. Раньше после застолья появлялось куча энергии, мог всю ночь веселиться. С чем может быть связано такое состояние. Имею диагноз «нца по гипертоническому типу»
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что это за НЦА по гипертоническому типу?
Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу?
Так это сказки неврологов для "развода" пациентов или "недоношенность" доктора.
Почитайте об этой НЦА ... Секреты нейроциркуляторной дистонии.
Естественно, что Вы остро переносите прием алкоголя. Алкоголь - яд для головного мозга. Ваш головной мозг болен, а Вы его ещё и травите. Что же Вы хотите ... ???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу - тут совершенно не при чем. Исследуйте свой гормональный фон (не только гормоны щитовидной железы, но и надпочечников), и убедитесь в том - что алкоголь Вам категорически противопоказан. Разумеется, только в том случае, если Вы хотите жить!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Измеряли ли вы в этот момент артериальное давление? В чем проявляется ваша "нцд"?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Возможно, это особенность биохимии Вашего организма: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат преворащается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует.Отсюда и реакция. Алкоголь Вам противопоказан.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Психоактивное действие алкоголя начинается уже с малых доз. Оно проявляется индивидуально и далеко не всегда так, как этого ожидает выпивший.

Если описанные симптомы стали проявляться недавно, например за последние полгода только, то стоит пройти обследование ЦНС и чем полнее оно будет, тем скорее и вернее можно будет выяснить какой патологический процесс запускает опьянение.

Если плохое самочувствие от небольших алкоголя возникало всегда - это разновидность врожденной непереносимости.

Но может оказаться, что такая реакция носит характер психического нарушения, поэтому начать её решать можно с визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
с приемом алкоголя