«ЭСПЕРАЛЬ»

№84988 «Эспераль»
Олег Муж., 46 лет.
Добрый день! Я в течении последних пяти лет проходил процедуру с "эспераль",хотелось бы услышать правдивый ответ:-всё-же есть какие побочные действия за время рассасывания препарата в организме,ну по принцыпу одно лечим другое калечим?ответе пожалуйста!..спасибо
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Сказки о вреде эспераля и т.п. придуманы алкоголиками, которые не хотят бросать пить и лечиться. Типичный вариант: "Я бедный, несчастный у меня алкоголизм и цирроз, я хочу лечиться и бросить пить, но мне доктор запретил, кодироваться потому, что у меня цирроз, а кардиолог прописал помаленьку каждый день". Я думаю, что тут всё понятно.

Да, диульфирам блокирует многие ферментные системы, но для организма это ничто. Что потеряет, к примеру, банк, если у него закроется один из 1000 филиалов? Особенно если перед этим туда повесили все "плохие активы"? Банк от такой "потери" только оздоровится.

В принципе эта тема очень обширна, тома литературы исписаны, всего не расскажешь. Нагноение может быть, к примеру. Всегда нужно смотреть не на абсолютные цифры, а на соотношение цена/польза или польза/риск. Если есть конкретные вопросы - звоните.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сам по себе препарат "Эспераль" не наносит никакого вреда организму, как правильно заметил доктор Прокофьев, если не употреблять алкоголь.

НО! Все же бывают случаи, когда любая противоалкогольная блокада (кодировка) может нанести вред. Это происходит, в основном, в двух случаях:
1. Введение препарата до полного вывода из организма алкоголя (обычно должно пройти 7-10 дней после последнего употребления алкоголя).
2. Часто, введение противоалкогольных препаратов не рекомендуется без предварительного лечения. В этом случае может пострадать психическое здоровье человека.