КАК ПОМОЧЬ БРАТУ

№859507 как помочь брату
Ирина Жен., 36 лет. Уфа
Доброго времени суток! У нас такая проблема, пожалуйста помогите подскажите дайте совет! Брат два года курит «травку» или что то типа того, но точно знаю что курит. Причём наркоманом себя не считает.У него семья, двое детей, ни уговоры жены ни уговоры матери и других родных его не останавливают, погряз в долгах и кредитах, причем занимает не для того чтобы хлеб купить как вы понимаете...Подскажите где есть в Уфе бесплатные центры помощи таким зависимым, платных нам не осилить...и какова вероятность полного снятия такой зависимости? Заранее благодарю!!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Бесплатную помощь можно получить в наркологическом диспансере. Еще, как вариант, благотворительные центры помощи наркозависимым. Вероятность решения проблемы при отсутствии понимания о ее наличии - невелика. захотеть должен сам наркоман, а не только его близкие. Почитайте эти книги:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Бесплатно можно пройти лечение в любом наркологическом диспансере города. А потом ищите реабилитационный центр для восстановления и психологической работы с бывшими наркоманами. Это длительная работа и потребует терпения, времени и усилий.
Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркотическая зависимость, это очень и очень серьёзно. Бесплатные центры есть в каждом городе при ПНД, но для этого он сам должен этого захотеть и стремиться САМ к излечению. Если у него нет желания к этому, то бесплатно ни кто с ним возиться не будет, платные центры, и то с этим далеко не всегда справляются.
Статистика излечиваемости от наркомании примерно такова - не более 10% наркоманов, которые проходят лечение прекращают употребление наркотика.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Лечением наркомании в Уфе, занимаются как государственные наркологические больницы, так и частные учреждения. Выбор куда обращаться остается за семьей наркозависимого или его самого.

Государственные наркологические учреждения предлагают обращающимся за помощью возможность выбора лечения – платно, но анонимно или бесплатно (за счет государственного бюджета), но с постановкой на учет. Медицинский учет по наркомании связан с определенные поражениями человека в правах, что не безосновательно пугает людей. Так, в последнее время больных наркоманией активно лишают прав на управление транспортными средствами, что само по себе понятно. Но, если наркобольной проходит лечение анонимно, то водительское удостоверение у него не забирают, что вызывает недоумение?!

Наркологическая служба Уфы представлена наркологическими кабинетами:

— Наркокабинет Кировсогой района – ул. Достоевского, д.106, тел. — (347) 250-19-20;
— Наркокабинет Октябрьского района – ул. 50 лет СССР, д.45, тел. — (347) 232-67-30;
— Наркокабинет Октябрьского района – ул. Максима Рыльского, д.20/2, тел. – (347) 230-76-60;
— Наркокабинет Калининского района – ул. Первомайская, д.26, тел. — (347) 243-08-01;
— Наркокабинет Орджоникидзевского района – ул. Комарова, д.26, тел. — (347) 242-05-74;
— Южный межрайонный наркокабинет (Демский, Советский, Ленинский р-ны) – ул. Достоевского, д.160, тел. 253-66-00.

Стационарное лечение проводится в нескольких отделениях Республиканского наркодиспансера (ул. Пушкина, д. 119).
Обязательным продолжением лечения является процесс реабилитации, которая проводится – в амбулаторном центре реабилитации (г.Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 43) и двух стационарных реабилитационных центрах: «Якты Юл» (Уфимский район, п.Юматово), и «Иремель» (г.Уфа, п.Новые Черкасы, ул. Нефтяников, д. 4А). Причем, РЦ «Иремель» проводит реабилитацию по программе «12 шагов», то есть в реабилитационной работе участвуют «бывшие» наркоманы.

Негосударственные частные клиники и центры как правило оказывают услуги за оплату. Существуют и бесплатные организации, но деятельность таких достаточно сомнительна, так как не понятно каков механизм финансирование лечебно-реабилитационной работы.
Все негосударственные организации работают на условиях анонимности пациента. В настоящее время межведомственная комиссии, сформированная Управлением ФСКН России по Башкирии осуществляет так называемый квалификационный отбор негосударственных организаций с целью формирования республиканского перечня центров реабилитации наркозависимых в который войдут добросовестные учреждения.