АЛКОГОЛИЗМ И НЕВРОСТЕНИЯ

№863452 алкоголизм и невростения
Галина Жен., 51 лет. Россия Южноуральск
Здравствуйте ! Я женщина мне 51 год. Последние лет 7 нахожусь в глубокой депрессии связаной с семьей и личными отношениями. На этом фоне стала выпивать . Может я и не алкоголик еще но без пива уже не обхожусь. Пью 2-3 раза в неделю . Чувствую что нервы не выдерживают нагрузок. Аппатия , раздрожительность ,беспокойство ,плохой сон ,нервные срывы и т.п. Хроническая усталость ,ничего ни хочется делать,вялость и частые головные боли.Обследование не проходила и лечения тоже не было. Вопрос - Это алкоголизм? Можно ли при помощи успокоительных препаратов или антидеприсантов справится самой без врача, если нет то к какому врачу нужно обращатся в первую очередь. Неврологу или сразу к нарколог
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь не помощник в решении Ваших проблем. Наоборот - временно снимая симптомы, давая короткий эффект, алкоголь стимулирует развитие заболевания. Кроме того, формируется зависимость и весьма серьёзно страдают, кроме формирования органического поражения головного мозга, другие органы и ткани организма.
В Вашей ситуации - к врачу-психиатру или к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Довольно часто человек использует алкоголь в качестве средства ухода от своих переживаний и тревог. Окружающими это часто воспринимается, как алкоголизм, с бесчисленными и безрезультативными попытками лечения. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом: врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на Вашем состоянии. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант проведения такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина.
Синдром хронической усталости как самостоятельное заболевание, является как правило - последствием воздействия хронического стресса на организм.
Чаще всего это явление, присуще тем людям, которые много сил и времени тратят на работу, не давая месяцами себе отдохнуть. Основной причиной подобного отношения к себе, является неосознанный страх, тревога, которые не дают человеку расслабиться. Постепенно усталость копится, защитные механизмы ослабевают, и происходит срыв ВНС, в виде эмоционального, или психосоматического расстройства (невротического по своей сути). Такие больные, обычно очень долго лечатся традиционными средствами, но как правило, не имеют должного эффекта по причине того, что их мозг по-прежнему, мыслит так же - как и до болезни.
Комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий (психотерапия, нутритерапия, экотерапия, биотерапия, четкий график и распорядок дня), позволит всему организму в целом, и нервной системе в частности - получить долгожданный отдых.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если алкоголизм еще и не развился у Вас в полной мере, то при таком образе жизни это случиться быстрее, чем ожидается. Помощь со стороны в том числе и медицинская Вам очень нужна. Начать можно с консультации  у психиатра-нарколога, возможно будет не лишним посетить клинического психолога. Ключевую роль в процессе ресоциализации на ряду с устранением соматических последствий будет играть психотерапия. А вот конкретный её вид надо будет определять на основе ваших индивидуальных особенностей.