ДОСРОЧНОЕ СНЯТИЕ С УЧЕТА В НАРКОДИСПАНСЕРЕ

№866643 Досрочное снятие с учета в наркодиспансере
Татьяна Жен., 37 лет. Курган
С моим братом (28 лет) случилось несчастье. Он был задержан три раза в состоянии алкогольного опьянения и поставлен на учет в наркодиспансер. Ходил отмечаться в течение 1,5 лет без нареканий. Недавно получил травму глаза, перспектива на инвалидность 3 группы. По профессии он педагог, хочет и умеет работать в школе. В связи с травмой (остался рабочим только один глаз) ему было бы трудно устроиться на работу куда-то кроме школы, и его ждет вакансия, вернее, ждет, если осуществится досрочное снятие с учета. Родители у нас престарелые, пенсионеры, для них его содержание тяжелое бремя. Помогите советом, какие меры (и на что ссылаться) мы можем предпринять, чтобы попытаться его снять с учета досрочно. Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. К сожалению досрочного снятия с учёта НД - по законодательству не предусмотрено. Приложите усилия, чтобы остальные 1,5 года, брат отмечался в диспансере (чтобы срок не обнулился)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога.
Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (при наркомании), и три года (при алкоголизме), возможен, если гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
По истечении срока обязательного наблюдения, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВКК наркологического диспансера.
А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.
Практика досрочного снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день не применяется, поскольку отменена в России законодателями.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В настоящее время все что нужно делать для быстрого снятия с наркологического учета - это добросовестное и полное выполнение всех его правил. Досрочное снятие законодательство не предусматривает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможности для досрочного снятия с наблюдения у нарколога - не существует. Процедуру снятия необходимо пройти в полном объёме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Осталось потерпеть 3,5 года. Пусть пока найдет работу не по специальности или попробует оформить инвалидность у окулиста.