ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОИСТВА

№910377 ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОИСТВА
Alex Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Не могли бы мне помочь в моей ситуации.В2014 году попол в МКБ-15 в 1 раз поставили на учёт в НД там я узнал диагноз F10.5 и F-10.2 это было в Июле,потом через месяц жена сдала опять в мкб-15 выписался в Ноябре поставили на учёт в пнд у врача узнал диагноз F-20.9 ,в нд говорят был алкогольный психоз,в пнд шиза под вопросом,два года таблетки не пью и алкоголь тоже,могу ли я снять F-20.9(ШИЗОФРЕННИЯ НЕУТОЧНЁННАЯ)Зараннее благодарен!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть два пути.
1. Пытаться пересмотреть или снять диагноз через 5 лет после его установления.
2. Оспаривать его в суде.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Alex.
Диагноз Вам поставили в результате объективных причин, и достаточно длительного стационарного обследования, это факт. Сейчас же, Вы находитесь на учете у участкового врача-психиатра, в вашем территориальном психоневрологическом диспансере (ПНД), а все те, кто находится на учете по поводу психического заболевания, обязаны систематически посещать своего лечащего врача для планового осмотра и назначения (или коррекции) поддерживающей терапии.
Снять диагноз может только медицинская комиссия из врачей психиатров. Так как с диагнозом "шизофрения" имеется ряд ограничений, например, нельзя управлять транспортными средствами, получить разрешение на огнестрельное оружие, работать в местах повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей, то естественно, многие желают избавиться от данного диагноза.
Если вы хотите, чтобы диагноз был снят, обратитесь к врачу-психиатру, у которого вы стоите на учете. Вам назначат ряд обследований и медицинских тестов.
Но обследоваться для снятия диагноза можно только в том случае, если у вас в течение 5 лет - не было периодов обострения. Вы вовремя приходили на амбулаторный прием, не получали при этом поддерживающей терапии нейролептиками и антидепрессантами, а также ни разу не обращались за наркологической или психиатрической помощью (статья 37 закона о психиатрической помощи населению РФ).
В первую очередь, члены врачебной комиссии (ВК) - обязаны провести беседу с вашими родными и близкими людьми. Вам предложат пройти ряд тестов. Также, назначат общие анализы, анализ спинномозговой жидкости, рентгенографию, энцефалографию, томографию и УЗИ головного мозга. С вами проведут полуторачасовую беседу с разными вопросами, относящимися к тестированию. Вы пройдете полное патопсихологическое и психопатологическое обследование. Если все результаты проверок, покажут полное психическое здоровье и адекватность, то диагноз вам могут снять. Но если комиссия решит, что диагноз снять невозможно, то оспаривать это решение - совершенно бесполезно, и даже в суде. Суды не имеют компетенции рассматривать данные вопросы, без экспертного заключения независимой психиатрической экспертизы. И именно по этой причине, любому подобному процессу в суде, предшествует процедура независимой психиатрической экспертизы по направлению суда.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.