КОДИРОВКА

№940808 кодировка
мария Муж., 39 лет. рф нижний новгород
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста на мой нелегкий вопрос. Мой муж /знакомы с 2013 и речь будет идти об этом отрезке времени/ пьет 2-3 раза в год но очень глубокими запоями на 2-3 недели соответственно ни семья ни работа ему в этот момент не нужны. Пьет пока не упадет и так каждый день пока находиться в запое. Последний запой был в июле 2016 длительностью 5 дней, вышел из запоя самостоятельно. По его просьбе я дала ему последний шанс сохранить семью и он сказал что пить больше не будет т.к. семья дороже всего, но в эти слова вериться с трудом. То что это его последний шанс оговорено. Согласие на кодировку дает /ранее процедуры кодирования были/. Подскажите стоит ли его кодировать и максимально возможный срок . Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика!
В вашей ситуации, выздоровление означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического ЛПУ (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все!
Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда!
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день.
Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов. Невозможно вылечить человека от АЛКОГОЛИЗМА - одним уколом или капельницей. Сегодня в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ настолько быстрых, научно доказанных, клинически эффективных и безопасных методов.
Будьте бдительны. ВОЛШЕБНЫХ УКОЛОВ НЕТ!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Мария, к сожалению у Вашего мужа алкоголизм и поэтому без лечения трудно будет его остановить. Кодирование - далеко не панацея! Просто люди привыкли, что "кодирование" эффективно и ожидают от него чуда: раз - и нет болезни! Знаете, так бывает только в кино...Процесс болезни развивается годами, поэтому за полчаса его не остановить. Знаете, даже воспаленный аппендикс, когда его вырезают, на этом процесс лечения не заканчивается...есть еще послеоперационный период и какая ни какая реабилитация.Поэтому лучше уговорить его пройти курс лечения у хорошего нарколога и психотерапевта. Удачи Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это алкоголизм, а такой стиль употребления - это истинные запои. Кодировка - это всего лишь один из этапов лечения алкоголизма, но далеко не панацея. Обязательно, помимо медикаментов, должно быть психотерапевтическое сопровождение. Оно должно помочь удержаться в трезвости. Ищите врача-психотерапевта, который работает с проблемами подобного рода и начинайте работать под его контролем и руководством.