СУЩЕСТВУЮТ ЛИ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ МАРИХУАНЫ?

№950235 Существуют ли необратимые последствия употребления марихуаны?
Антон Муж., 26 лет. Ржев
Я раньше курил марихуану. Не каждый день, но на протяжении наверное лет пяти. Сейчас мне стало интересно существуют необратимые последствия этого или после прекращения употребления все негативные влияния пропадают? Спрашиваю тут, потому что в различных статьях в интернете информация противоречивая: в некоторых статьях говориться о непоправимом вреде, но такое чувство, что это для запугивания людей, хоть и во благо, но вводит в заблуждение. Поэтому я решил задать вопрос здесь, чтобы получить ответ непосредственно, из первых уст, так сказать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Курение марихуаны снижает уровень тестостерона, основного мужского гормона. Упорное и продолжительное употребление ТГК мужчиной, может вызвать реальное нарушение половой функции и изменить гормональный фон в организме у мужчины. В тяжелых случаях, наблюдается снижение числа сперматозоидов и их функциональности и увеличение аномальных клеток в семенной жидкости. У женщин - каннабиноиды накапливаются в женских органах, отвечающих за репродуктивную функцию. Изменения мозговой деятельности приводит к нарушению овуляции и нарушениям репродуктивной функции.
Марихуана оказывает токсическое влияние на развитие плода, вызывая патологии при беременности, тяжелое родоразрешение и раннюю смерть новорожденного. "Фетальный синдром марихуаны" характеризующийся пониженным весом младенцев и отклонениями в развитии, наблюдается в пять раз чаще чем "фетальный алкогольный синдром". С молоком матери, токсические составляющие марихуаны переходят к младенцу при кормлении.
Курение марихуаны оказывает отрицательное воздействие на умственные и физические реакции, нарушает координацию движения, увеличивает время реакции. Нарушается реакция на световые и звуковые сигналы (ЭЭГ), степень восприятия (пато-психологическое тестирование).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Основными изменениями хронического употребления каннабиноидов является:
1. Деградация (снижение памяти, внимания, способности логически мыслить, нарушение абстрактного мышления).
2. Вызывают ХОБЛ – необратимое поражение легочной системы.
3. Поражают половую фунскцию, снижая потенцию и подвижность сперматозоидов.
4. Неустойчивость настроения: зависимого бросает то в тревогу, то в апатию, возможны слуховые и зрительные галлюцинации, раздражительность сменяется депрессией.
5. Провоцируют другие психические болезни. То, что делает курение травы желаемым: расширение границ, повышение эмоционального тона до интереса и радости, необычный взгляд на ми, является и триггерным фактором для начала психического заболевания. В каждой семье есть какой-либо родственник, который болел психическим расстройством: депрессией, неврозом, шизофренией, эпилепсией и т.д. Это значит, что через гены передается и нам. Заболевание это может сидеть внутри и мы можем так и не узнать о нем. Употребление каннабиноидов же может провоцировать начало этой болезни.