СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

№956466 советы родителям
Раиса Жен., 61 лет. РФ Красноярск
Гость (не зарегистрирован) Источник: narcofree.ru
24.01.2017 07:47
Сыну 30 лет, решил избавиться от вредных привычек_ закодировался .Я помогаю и поддерживаю,как могу но отец не понимает пьёт,хотя и старается пить что бы он не видел,Сына это раздражает. Как мне себя вести?1452
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вообще то, по сути своей, созависимость (о которой идет речь в вашем письме) - это такой вид разрушительных и непродуктивных взаимоотношений между людьми, и как правило - близкими или родственниками. В такие взаимоотношения, каждый человек вносит то, что необходимо ему самому от другого, для устройства своей личной жизни. И внимание каждого - оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди как правило, пытаются установить контроль друг над другом (а не над собой), и при этом надеются, что другой -будет вести себя именно так, как хотелось бы ему самому. Об этом много написано, в том числе и в сети, наберите слово "созависимость" в поисковике и почитайте, на досуге.
Самая адекватная помощь близкому человеку, который болен алкоголизмом - это помощь, прежде всего, самому (самой) себе. Лечение алкогольной зависимости, не должно быть направлено только на больного алкоголизмом, оно обязательно должно касаться и всей семьи пьющего человека.
Излечение алкоголизма - невозможно без позитивных изменений у членов семьи, ведь чем сильнее искажаются чувства и поведение родственников, тем меньшую помощь зависимому от алкоголя человеку, они могут оказать. Вовлечение родных в терапию, способствует большей эффективности лечения и ускорению процесса выздоровления больного алкоголизмом.
Для того, чтобы справиться с созависимостью, применяются специальные программы помощи родственникам алкоголиков. Они включают в себя: групповые сеансы психотерапии, направленные на сплочение семьи и восстановление взаимопонимания между ее членами. Индивидуальная помощь врача - психотерапевта созависимым, с ярко выраженными психическими расстройствами, депрессией, которые не способны помочь себе сами и семейные консультации.
Созависимые люди, только внешне производят впечатление ответственных и здравомыслящих людей, но, если присмотреться, они полны комплексов и противоречий.
Созависимые люди очень безответственно относятся к себе, к своему здоровью и жертвуют своей жизнью и жизнью своих детей, ради больного алкоголизмом родственника.
Созависимость - очень сильно меняет людей, поэтому если ваш супруг страдает алкогольной зависимостью, в первую очередь, обратите внимание на свое собственное состояние и поведение. И коль проблемы очевидны уже и для вас самой, обратитесь к врачу-психотерапевту, и совместно проработайте все эти моменты.
Время создания: 24 Января 2017 12:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте эти книги, они помогут Вам понять - что и как нужно делать в этой ситуации:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 24 Января 2017 12:21
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Раиса. Во-первых, сыну необходимо полноценное лечение алкогольной зависимости, кодирование к лечению не относится. Необходим поиск мотивации, благодаря которой после окончания срока кодирования (если этот срок вообще будет выдержан) человек решится изменить привычному укладу и не возобновить алкоголизацию. Обычно в течение этого периода для достаточной результативности психотерапевтической работы необходимо пребывание в специализированных закрытых центрах, как раз во избежание возможного влияния пьющих родственников или друзей и доступа к алкоголю.Во-вторых, сейчас в наркологических центрах и диспансерах проводится работа с родственниками зависимых пациентов. Там как раз прорабатываются вопросы поведения. Единой схемы нет, все зависит от личности Вашей и Вашего сына, жизненных ценностей и приоритетов. Для уточнения информации Вам нужно обратиться к врачу наркологу-психотерапевту.
Время создания: 24 Января 2017 12:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Раиса.
В связи с чем такой взрослый мужчина продолжает жить с родителями? Вашему сыну нужно научиться держать себя под контролем не смотря на происходящие внешние события и быстро приходить в нормальное состояние, чтобы решать все свои проблемы конструктивно. Порекомендуйте ему попосещать психолога или психотерапевта, а сами займитесь своей собственной жизнью.
Если Вы продолжаете беспокоиться, что муж самостоятельно не способен справиться с ситуацией, то начинайте психотерапию с себя.
Так же хорошо было бы походить на бы группу для созависимых родственников, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.
Время создания: 24 Января 2017 15:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Увы простых решений, как себя вести в семьях, где есть хотя бы один алкоголик не существует. Тем сложнее ситуация, чем больше родственников не равнодушно относятся к алкоголю. Даже совершенно не пьющий человек в подобных условиях подвержен созависимости. Начать узнавать больше о данной проблеме можно здесь - http://narcofree.ru/materiali_ob_alkogolizme/sozavisimost_ili_chto_mozhno_sdelat_s_alkogolikom. Чаще всего без помощи специалистов (работы в очном формате) продвинуться в правильном направлении очень сложно.
Время создания: 31 Января 2017 15:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2010
15:49
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 44
26.11.2010
20:47
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 23
04.04.2008
15:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 15
12.05.2012
10:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 6
03.05.2018
12:33
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 7
08.06.2018
18:18
Stars :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
02.10.2013
19:51
Константин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 6
19.06.2012
23:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
24.01.2014
23:42
Татьяна Ива :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.06.2013
07:03
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7