ДЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАПОИ

№968412 длительные запои
стас Муж., 39 лет. россия кемерово
здравствуйте , хотел бы спросить о таком распрастранёном явллениия как длительный запой после кодирования . почему возникает затяжные запои после кодирования и огромное количество употребления алкоголя ? только прошу не говорите о неэфективном методе кодирования потому что это полный обсурд . как я понимаю это что то связанно на физиологическом уровне идёт какая то перенастройка
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каком конкретно "кодировании" идет речь (методика), и какие препараты (или препарат) использовался, и в какой дозировке?
Как давно проведена процедура, и какое поддерживающее лечение ему сопутствовало, была ли психотерапевтическая поддержка?
Если это была всего лишь разовая процедура, а вместо дисульфирама, использовался препарат-плацебо, то это профанация - а не лечение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Употребление алкоголя возобновляется или усиливается потому, что "кодирование" не решает проблему в своей сути, а даёт (и то - не всегда), лишь временные перерыв. Поэтому, после истечения срока кодировки алкоголик начинает "наверстывать" упущенное.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Перенастройка" - вот это точно бред. Все гораздо проще.
Любое кодирование, это не лечение. Основные проблемы алкоголизма эта процедура не решает, ни коем образом.
Причины запоев, неумеренного потребления алкоголя и т.д., только в наличии сформированных патологических процессов выражающихся в последствиях употребления алкоголя.
Алкоголь - яд для головного мозга, он уничтожает его клетки. Плюс, как активное вещество он изменяет биохимические процессы головного мозга, прекращает выработку некоторых необходимых веществ, замещая их, включаясь в обменные процессы организма. Острая нехватка этих веществ и вызывает не только усиленную (часто безудержную, которая сильнее страха смерти) тягу к приему алкоголя, но и к длительным запоям.
Ни один хороший врач психиатр-нарколог, видя состояние человека, не будет проводить кодирование без предварительного надлежащего лечения. Кое-кто проводит кодирование и таких людей, но это уже совершенно иной вопрос.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, потому что с помощью "кодирования" вылечить алкоголизм нельзя. И человек просто срывается и начинается очередной запой. Никакой перенастройки организма не происходит. Просто продолжается болезнь с новым обострением.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Очень важно чтобы во время воздержания от алкоголя у зависимого человека происходила социальная и психологическая перестройка. Т.е. формировалось иное отношение к алкоголю и всех связанных с ним аспектам. Часто показана также психокоррекция. Так называемая кодировка может быть сдерживающим фактором, но одной её недостаточно. Это справедливо практически для любого способа. Причины по которым впадают в длительный запой после вынужденного периода трезвости не носят выраженного физиологического характера. Подробнее - http://narcofree.ru/materiali_ob_alkogolizme/posle_kodirovaniya
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Потому что кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html