УЧЕТ В ПНД?

№992239 Учет в ПНД?
Константин Муж., 30 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста: если человек сменит прописку на другой район в том же городе состоящий на учете в ПНД будет ли числиться в другом ПНД? Единая ли картотека ПНД вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин!
Если другой территориальный район, то и другой территориальный ПНД/НД, который обслуживает этот участок. При необходимости прохождения нарколога или психиатра, будет сделан электронный запрос по прежнему месту проживания, или вас попросят предоставить бумажные справки от специалистов (нарколога и психиатра) - с прежнего места жительства.
В целях ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности, сегодня все территориальные ПНД и НД, как это и предусмотрено действующим в РФ законодательством, направляют Операторам информационных систем - ГИЦ (уполномоченному органу государственной власти, субъекта Российской Федерации) все сведения о лицах, участвующих в процессе оказания медицинских услуг, а также, сведения о лицах, которым оказываются медицинские услуги. (Определенные Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Что касается объединенных баз данных, то подобные БД - уже давным-давно созданы, и вполне успешно функционируют в системе Минюста и ФСИН, но только касаются они исключительно тех пациентов, которые находятся на наблюдении у врача-психиатра или психиатра-нарколога, по постановлению суда (АДН или АПЛ). Пациенты, находящиеся на обычном наблюдении (ЛК или ДН) - фигурируют исключительно во внутренней базе данных ПНД или НД, или в региональной базе данных РИЦ (региональный информационный центр), если они получают медикаментозную поддержку в рамках страховой медицины (бесплатно или на льготной основе).
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Официально не переводят. Но запрашивать при обращении в ПНД по новому адресу старый ПНД обязательно будут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока Вы не обратитесь туда за помощью - не будете. Единой базы нет.