УЧЕТ В ПНД?

№992239 Учет в ПНД?
Константин Муж., 30 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.10.2017 22:13
Подскажите пожалуйста: если человек сменит прописку на другой район в том же городе состоящий на учете в ПНД будет ли числиться в другом ПНД? Единая ли картотека ПНД вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин!
Если другой территориальный район, то и другой территориальный ПНД/НД, который обслуживает этот участок. При необходимости прохождения нарколога или психиатра, будет сделан электронный запрос по прежнему месту проживания, или вас попросят предоставить бумажные справки от специалистов (нарколога и психиатра) - с прежнего места жительства. 
В целях ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности, сегодня все территориальные ПНД и НД, как это и предусмотрено действующим в РФ законодательством, направляют Операторам информационных систем - ГИЦ (уполномоченному органу государственной власти, субъекта Российской Федерации) все сведения о лицах, участвующих в процессе оказания медицинских услуг, а также, сведения о лицах, которым оказываются медицинские услуги. (Определенные Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Что касается объединенных баз данных, то подобные БД - уже давным-давно созданы, и вполне успешно функционируют в системе Минюста и ФСИН, но только касаются они исключительно тех пациентов, которые находятся на наблюдении у врача-психиатра или психиатра-нарколога, по постановлению суда (АДН или АПЛ). Пациенты, находящиеся на обычном наблюдении (ЛК или ДН) - фигурируют исключительно во внутренней базе данных ПНД или НД, или в региональной базе данных РИЦ (региональный информационный центр), если они получают медикаментозную поддержку в рамках страховой медицины (бесплатно или на льготной основе).
Время создания: 01 Ноября 2017 08:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Рейтинг. Комиссаров Михаил Григорьевич
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Официально не переводят. Но запрашивать при обращении в ПНД по новому адресу старый ПНД обязательно будут.
Время создания: 01 Ноября 2017 08:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока Вы не обратитесь туда за помощью - не будете. Единой базы нет.
Время создания: 01 Ноября 2017 09:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 01.11.2017 03:19
Нет, автоматически из старого ПНД в новый вас не переведут; для этого нужна инициатива с вашей стороны, если вы например заинтересованы получать там рецепты. Говоря это я предполагаю, что вы состоите в ПНД на простом динамическом наблюдении, а не на активном. В принципе, если вам ничего не нужно от ПНД, то можете не вставать на наблюдение по новому адресу. В старом ПНД вас через некоторое время автоматически снимут с наблюдения по техническим причинам - как без вести пропавшего. Однако как только вам понадобится справка из ПНД например для работы, ПНД запросит через вас информацию о вас с вашего старого места жительства и если вы ее предоставите динамическое наблюдение будет немедленно возобновлено. Говорят, что ПНД запрашивает информацию со старого места жительства если с момента переезда и регистрации по новому адресу прошло менее пяти лет. Кроме того, раньше ПНД могло через вас запросить информацию о вас в военкомате, и если там знают о имеющемся у вас псих. расстройстве, то они сообщат об этом ПНД. Не знаю делают ли сейчас так. В отличии от ПНД , на военкоматовский учет по новому месту жительства вы встать обязаны и инфа о вас туда придет со старого места жительства. Говоря это я предполагаю, что вы не признаны полностью негодным к военной службе с исключением с воинского учета. Если же у вас тяжелое псих. расстройство и вас исключили с воинского учета, то я не в курсе как механизм крутится в этом случае.
   
(Гость) Константин 01.11.2017 10:07
То есть получается, что мне как покупателю продавец сменивший прописку месяц назад предоставляет справку что на учёте он не состоит только в новом диспансере, у них нет информации стоял ли человек на учёте где-либо? И могу ли я попросить продавца предоставить справку с ПНД по старому адресу прописки?
   
Из ПНД по новому месту регистрации не выдадут такую справку, пока не будет предоставлена информация из ПНД с прежнего места жительства.
      
Такие справки сегодня запрашиваются через интернет, смотрите мой ответ выше!
   
(Гость) Константин 01.11.2017 10:23
Просто когда я выступал в роли продавца квартиры, а это было 1,5 года назад, я пришел в регистратуру, дал паспорт и в течении минуты мне выдали справку, что я на учёте не состою (посмотрев на компьютере). Вот из за этого и сложился данный вопрос: у них база только своя или общая по Москве.
   
В Москве общая, еще с 2010 года.
   
(Гость) Константин 01.11.2017 10:32
Только что посмотрел документы, у нее старое место регистрации Московская область, есть ли необходимость как то узнавать состояла она там на учете? Или раз есть единая база то нет необходимости?
   
Нет такой необходимости.
   
Приказом Комитета Здравоохранения г. Москвы №256 от 23.06.2000 г. "О создании городского регистра детей и подростков, состоящих на учете в психоневрологических диспансерах г. Москвы" и Приказом Департамента Здравоохранения г. Москвы №310 от 30.05.2003 г. "О создании городского регистра взрослых больных, состоящих на учете в психоневрологических диспансерах г. Москвы", были разработаны и введена в действие Автоматизированная информационная система психиатрической и наркологической службы территориального уровня (АИС "ТЕРПИНС"), и Информационная Система "Медкарта", в трех вариантах:
- СУБД "Медкарта" (КЗ "Статистика психоневрологического диспансера"),
- СУБД "Медкарта" (КЗ "Статистика психиатрического стационара"),
- ИАС "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ" (Автоматизация детской психиатрической службы г. Москвы),
которые предназначены для автоматизации ведения учетной формы №030-1/у-02 "Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью" и получения государственных годовых отчетных форм №№10, 11, 36, 37. Функции Информационной Системы:
- ввод персонифицированной учетной информации о психически больном;
- ввод учетной контрольной карты по форме №030-1/у-02 "Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью";
- выборка больных по возрастным группам, социальным группам, территориям жительства, установленным диагнозам;
- формирование списков для военкоматов;
- формирование оперативных ответов на запросы судебных и следственных органов;
- получение государственной отчетности по формам №№10, 11, 36, 37;
- получение результатов обследования и выписки из истории болезни.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2013
13:06
Геворгян :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 187
16.01.2015
08:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 101
27.03.2013
22:52
АЛЕКСАНДР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 42
19.03.2016
22:55
андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 43
21.12.2014
12:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 40
16.09.2011
23:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41
03.12.2010
14:20
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 28
12.06.2017
12:55
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 25
16.01.2016
06:57
Татьяна Холодова :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 23
04.05.2013
13:41
Кристина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 22