НАЛИЧИЕ МЕТАДОНА В ОРГАНИЗМЕ И ВРЕМЯ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ

№998293 наличие метадона в организме и время его обнаружения
Александр Муж., 56 лет. РФ Воронеж
Позволяет ли метод газовой хромато-масса-спектрометрии волос определить принимал ли человек однократно метадон и если да, то каков максимальный период определения (2-3 месяца) и научная литература, подтверждающая ответ, на которую можно сослаться в суде.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По волосам - не более 3 месяцев, по крови - до 4 месяцев, по моче - от 7 до 30 суток, а по слюне - всего 2-3 дня. Подробнее смотрите тут: "ОЦЕНКА МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА МЕТОДОМ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ" (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2010/038 от 24 февраля 2010 г. выдано Федеральной Службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития)

Рутинный анализ на МЕТАДОН (Биологическая среда: Моча)
Анализ мочи на присутствие в ней метадона (синтетический наркотический анальгетик).
  • В моче метадон выявляется 23 - 52% от общей дозы за 24 часа.
  • Период полувыведения метадона из крови составляет 15 - 25 часов.
  • Выявляется в моче (при дозах поддерживающего лечения) – 7 - 9 суток.
  • Экспресс тесты для определения наркотиков основаны на методике иммунохроматографии. Образцы мочи попадают на цветовые индикаторы и приводят к изменению цвета при наличии токсического вещества.
Подготовка
  • Специальной подготовки к исследованию не требуется.
  • Контейнер для сбора мочи должен быть заполнен до верху и плотно закрыт крышкой, чтобы исключить испарение и окисление.
Показания
  • Мониторинг метадоновой терапии при лечении героиновой зависимости
Интерпретация результатов:
Положительный результат подтверждает то, что в данном образце мочи концентрация метадона (или его метаболитов) равна или выше 300 нг/мл.
Отрицательный результат говорит о том, что в собранном образце мочи метадона (или его метаболитов) нет или ниже порогового значения (300 нг/мл).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Определяется. Период - индивидуально, обычно в течении 24 месяцев.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, конечно, это вполне возможно.