БУЛЬБАРНЫЙ СИНДРОМ

№102367 БУЛЬБАРНЫЙ СИНДРОМ
Ольга Жен., 30 лет. Россия Новошахтинск
В 2000 перенесла операцию по удалению опухоли правого слухового нерва (ЗЧЯ), в 2008 - рецидив невриномы, повторная операция. Оба раза был бульбарный синдром. В первом случае стояла трахеостома и зонд, но все убрали через 1,5 месяца.Все тогда восстановилось. Второй раз только зонд - 20 дней, функция глотания восстановилась частично, все еще поперхиваюсь при глотании, жидкости вытекают через нос. Прошло почти 3 месяца после операции.Пью нейромидин и пантогам. Врачи не понимают почему так медленно идет процесс выздоровления. В моем случае еще можно надеяться на восстановление или следует применять какие то особые меры?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Особенных мер в данной ситуации не существует
2. Восстановление идёт медленнее из-за повторности болезни.
3. Пантогам, скорее всего, на иннервацию мышц глотки, и соответственно на акт глотания никакого влияния не окажет.