АНЕВРИЗМА БАЗИЛЯРНОЙ АРТЕРИИ

№103362 Аневризма базилярной артерии
Rust Муж., 42 лет. Тобольск
Здравствуйте !
В 2002 году отец перенес инсульт, на фоне подъема АД до 220/110 приехали на скорой врачи - резко снизили давление - итог "Транзиторная ишемическая атака в бассейне правой СМА".Было нарушение глотания, слабость в правых конечностях. Восстановился полностью, бегал, следил за диетой, никогда не курил, давление проверяли 2 раза в день. Принимал ежедневно эналаприл 2 р/д, кордафлекс ретард 20мгх2, т.е. давление всегда держалось от 120/80 по 150/100. Ежегодно проходил амбулаторное лечение.
В начале 2008г. внезапно почувствовал головокружение на улице, вроде обошлось. В феврале положили опять в больницу, лечение сейчас не помню уже, капали сосудорасширяющие какие-то. В общем в день выписки - начал спускаться уже с одеждой - опять почувствовал головокружение. Когда вышел на улицу - упал (без травм), еще пару дней прокапали - и отпустили домой. С этого момента почувствовал себя немного нездоровым, все время орстерегался головокружений. Летом на даче уже не сильно работал. В августе 2008 почувствовал себя хуже - усилилось головокружение,появилась нечеткость речи при быстром разговоре, поперхивание. Проходил Стационарное лечение.
В начале 2009 г. опять некоторое ухудшение самочувствия, госпитализация с диагнозом "Ишемический инсульт в ВБББ, умеренный атаксический синдром, дизартрия, дисфагия". 04.02 ушел в больницу на своих ногах, 13.02. его выписывают - на 4-й этаж домой поднимался сам, но чувствую - тяжело - усилилась нарушение координации.
19.02 увез в Тюмень, госпитализировали в областную больгинцу - прошел МРТ. 26.02 - выписали, на 4 этаж уже подняли на руках, сидьное поперхивание, речь невнятна.
Заключение МРТ "МР картина более характерна для наличия частично тромбированной мешотчатой аневризмы базилярной артерии, с возможным повторным кровоизлиянием и порывом? Полностью (маловероятно) на этих сроках не исключается иной характер (т-р с кровоизлиянием????)
Что делать ? рекомендация - продолжить стационарное лечение по м/ж- боюсь уже туда ложить
1) В Тюмени опреацию не делают, в Екатринбурге в 40 клинике тоже нет
2) Поэтому непонятки какие-то с квотами, и прочими
3) Куда обращаться ?
4) Как поддерживать ? Может ему сосудорасширяющимим вообще нельзя ? Дома бы прокапали что надо пока.
ПОМОГИТЕ !
Результат МРТ http://photofile.name/users/zarzaz/115311845/
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Описанная Вами симптоматика возникла из-за объёмного эффекта аневризмы и сдавления ею ствола головного мозга. Обёмный эффект складывается из 2 компонентов - тромбов в полости аневризмы (тромбированная часть) и части, находящейся в круге кровообращения. Пока есть сдавление будет симптоматика.

2. Возможный вариант решения - выключение аневризмы из круга кровообращения (клиппирование) с удалением тромбов из её полости (т.е. прямая операция), что даст уменьшение её объёма.

3. Консервативными методами (таблетки и капельницы) болезнь не вылечить.

4. Эффект лечения и регресс симптоматики напрямую зависит от длительности её существования.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Антоном Григорьевичем