ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА МРТ
№104213 Заключение на МРТ
Анна Жен., 53 лет. Россия Красноярск
03.03.2009 17:10
Здравствуйте!На мрт поставили заключение- очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, формирующееся "пустое" турецкое седло и киста в левой верхнечелюстной пазухе размером 2,0*1,9 см. Сильно ли опасна киста и что означает диагноз в целом?Возможно ли лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Киста не опасна - проконсультируйтесь по поводу нее у ЛОР-врача.
2.Лечение в зависимости от того, что вас беспокоит.
Если нет жалоб лечить это не нужно.
Время создания: 03 Марта 2009 18:49
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Данная киста - результат анатомической особенности - расположения корня 2 резца сверху в верхнечелюстной пазухе. Сама по себе никакой опасности не несёт. Однако может стать причиной заболевания зуба, или различного воспаления слизистой оболочки пазухи.
Всё остальное, скоре всего, лечения не требует.
Время создания: 03 Марта 2009 21:56