РАНЕНИЕ В ГОЛОВУ

№104232 ранение в голову
Надежда Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. У моего знакомого 1,5 года назад было ранение в голову. Остались осколки. недавно у него поднялась температура, состояние такое как при простуде. Сказали,что осколок приближается к продолговатому мозгу и нужна операция. Подскажите возможно обойтись без операции? если нет, то где такие операции проводят? И какие могут быть последствия?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Осколок не может приближаться к продолговатому мозга. Вышлите снимки на мой e-mail для более подробного ответа. Не забудьте указать жалобы и состояние пациента.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При отсутствии гнойно-воспалительных осложнений и эффекта лишнего объёма от инородных тел, операции по удалению , особенно металлических, не показаны. Более точно можно сказать видя снимки и зная всю историю заболевания.
Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html