КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№104381 Киста шишковидной железы
Елена Жен., 21 лет. Россия Тамбов
У моей дочери (21 год) на МРТ совсем недавно выявлена киста шишковидной железы. МРТ головного мозга была проведена в связи со следующими жалобами: частые головные боли примерно с августа 2008 года (дочь - студентка, "свободное посещение", в августе начала работать полный рабочий день, весь день за компьютером); периодическое покраснение лица и ощущение жара; некоторое нарушение координации; ощущение сердцебиения в висках; ухудшение памяти; нервозность, раздражительность. Консультация окулиста: напряжены глазные сосуды. Анализы, назначенные неврологом в связи с этими жалобами, практически все в норме. Что интересно - все эти жалобы появились почти сразу после поступления на работу (уходить с работы дочь не хочет).
На МРТ: Очаговых образований, патологического изменения интенсивности МР-сигнала в больших получариях, стволе и мозжечке не выявлено. Выявлена небольшая киста шишковидной железы (6,0 Х 4,0 мм) без масс-эффекта на четверохолмную пластинку. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не деформирована, нормальных размеров. Боковые желудочки ассиметричны (S больше D). Цистернальные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Конвекситальные субарахноидальные борозды выражены неравномерно, рисунок борозд больших полушарий усилен. Гипофиз не увеличен. Миндалины мозжечка на линии Чемберлена. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объемных образований, внутренние слуховые проходы не расширены.
Вопрос: наши действия в этой ситуации? Наблюдение и периодическая МРТ (как часто?), или необходима очная консультация для назначения какого-либо лечения или, не дай Бог, оперативного вмешательства?
Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Лечить кисту не нужно.
2.Необходима очная консультация невролога для выяснения причины головной боли.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите мне снимки по электронной почте и непосредственно заключение офтальмолога и невролога с подробоным описанием жалоб.
координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html