МАЛЬФОРМАЦИЯ

№1072174 мальформация
Ирина Жен., 39 лет. Россия Новосибирск
С 31.05.2016г по 07.06.2016 г находилась В ГБУЗ НСО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» на лечении в неврологическом отделении для больных с ОНМК,где был поставлен диагноз: артериовенозная мальформация левой гемисферы большого мозга, центральный правосторонний гемипарез(в руке рефлекторный, в ноге 4.6б).Сопутствующий диагноз: симптомотическая фокальная эпилепсия с частыми фокальными эпиприступами.
В ГБУЗ НСО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» согласно заключению нейрохирурга в оперативном вмешательстве было отказано со ссылкой : учитывая локализацию АВМ в функционально значимой зоне головного мозга, ее размеры, наличие глубокого дренажа ,отсутствие кровоизлияние в анамнезе, риск хирургического лечения в настоящее время превышает риски естественного течения заболевания(заключение от 03.06.2016г)
Положительное решение было получено только от ФГБУ«Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е.Н.Мешалкина»Министерства здравоохранения РФ,где впервые была сделана операция 25.03.2017 г(дата госпитализации с 10.03.2017 г по 31.03.2017 г).Парциальная эмболизация артерио-венозной мальформации левых теменной,затылочной,височной долей цианакриллатной композицией Гистакрил и неадгезивной композицией Onyx 18.
Последующие операции проходили там же 01.02.2018 г( дата госпитализации с 01.02.2018 г по 05.02.2018 г) Парциальная эмболизация артерио-венозной мальформации левых теменной,затылочной,височной долей V градации по Spetzler-Martin неадгезивной композицией Onyx 18. и 16.08.2018 г( дата госпитализации с 15.08.2018 г по 21.08.2018 г).Парциальная эмболизация артерио-венозной мальформации левых теменной,затылочной,височной долей V градации по Spetzler-Martin с тотальной окклюзией глубокого фистульного компанента неадгезивной компазицией Phil.

Диагноз установлен неврологом:Последствия внутречерепного кровоизлияния,в следствии разрыва артерио-венозной мальформации(2017,2018г)выраженный цефалгический синдром,умеренный правосторонний гемипарез,элементы моторной дизартрии,нарушение функции ходьбы.Фокальная структурная эпилепсия с частыми фокальными приступами и большими генерализованными судорожными припадками.

Положительных результатов после эмболизации нет,так как в 2016г Артериовенозная мальформация левой теменной доли 4,2*4,8*4,5 см,а в 2020г после трех эмболизаций стала уже 7,6*5,4*6,4см

Магнитно-резонансная томография от 01.06.2016г - Артериовенозная мальформация левой теменной доли 4,2*4,8*4,5 см,согласно заключению нейрохирурга Перфильева.А.М от 03.06.2016г Федерального центра нейрохирургии Новосибирска(АК №И-007704-16)

Магнитно-резонансная томография от 13.05.2020г
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.В левой гемисфере головного мозга,в проекции теменно-височной области,а также в мозолистом теле,в левом боковом желудочке определяется множество расширенных извилистых сосудов(АВМ) общими размерами до 7,6*5,4*6,4см.Определяются признаки перифокального глиоза.Афферентные вены предположительно левые СМА,ПМА,ЗМА.Эфферентные сосуды впадают в верхний сагитальный синус и вену Галена.После в/в введения контрастного вещества определяется интенсивное накопление его в описанных сасудах.Боковые желудочки мозга несколько асимметричны(D<S),обычных размеров(ширина передних рогов на уровне отверстия Монро:справа-0,4см ,слева-0,4см)и конфигурации,с минимальной зоной глиозных изменений по периферии.3-й(0,4см) и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Сильвиев водопровод визуализируется.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза при обзорном исследовании имеет обычный сигнал.Пинеальная область не деформирована.Субарахноидальное пространство незначительно расширено по конвекситальной поверхности лобных,теменных долей.Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств в области базазальных структур больших полушарий.Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.Срединные структуры не смещены.Структура мозжечка не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно.Учитывая ИП DWI(b0,b500,b1000)-острой ишемии и признаков высокой целлюлярности в веществе мозга на момент исследования не отмечается.Глазные яблоки симметричные,МР сигнал от ретробульбарной клетчатки обычный.
Заключение:Состояние после эндоваскулярного оперативного лечения Артериовенозная мальформация левой гемисферы головного мозга.

ВОПРОС:
После проведения трех эмболизаций АВМ в Вашей клиники стал прогрессировать рост АВМ.Из лечения получаю на постоянной основе: карбамазепин и амитриптилин. Меня мучают непереносимые головные боли.Врач-невролог отправила меня на консультацию с целью получения рекомендаций по тактике лечения.
1)Скажите что делать дальше?Какое лечение возможно и готовы ли Вы его оказать?Если Вы сомневаетесь ,то рекомендуйте клинику или специалиста способного оказать мне помощь
2)Каковы риски?
3)Какова причина такой динамики роста?Возможно это из-за отсутствия консервативного лечения?
4)Прошу дать рекомендацию для лечащего врача-невролога по тактике лечения:
а)возможно ли в данном случае назначить антиангиогенные препараты для угнетения роста сосудов,если да,то какие?
б)возможно ли торможение прогрессирующего течения мальформации с применением мексидола в сочетании с препаратами клеточной терапии(биообьектами),а именно криоцелл-гемоклетки ,сочетающихся с применением криоцелл-криокорда,в данном случае?
в)возможно ли в данном случае назначение:
фибритов,
антиагрегантов,
ноотропов,
блокаторов кальцевых каналов,
средства улучшающие мозговой кровоток,
средства для профилактики образования тромбоцитов,
средства для расширения пространства в сосудах,
средства снижающие внутреннее трение крови,
статины,
гепарины,
сосудорасширяющие препараты,
низкомолекулярные декстраны
г)возможны ли в данном случае физиотерапевтические методы и какие,учитывая наличие эпилепсии и правосторонний гемипарез?
д)возможен ли в данном случае массаж,учитывая наличие эпилепсии и правосторонний гемипарез?
е)какое медикаментозное лечение необходимо в данном случае для лечения правостороннего гемипареза?
Время ни мой союзник,поэтому слезно прошу дать ответ,как можно скорей.
Заранее благодарю Вас.
Низкий поклон за Вашу работу.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравсттвуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ и ангиографии.