СИЛЬНЫЕ И ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ И ВИСКЕ СПРАВА

№1081578 Сильные и постоянные боли в затылке и виске справа
Мария Жен., 31 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте.
Меня уже практически 3 месяца беспокоят постоянные и очень сильные боли справа в затылке и виске. Боли приступообразные, жгучие, режущие, и всегда сильнее всего локализуются в двух местах - в затылке справа и в виске справа (или же возможно это они отдают в висок).
Началось все после того как 18 часов лежала в поезде под кондиционером (и предпологаю, что сильно переохладила голову). Через 2-3 часа лежания под кондиционером начались эти боли и не проходят до сих пор.
До этого примерно год назад воспалился, как я предполагаю, троичный нерв (тоже справа), но после 2х недель нахождения в тепле, боль прошла. Затем в мае этого года снова начало побаливать в области виска, и сильно болело справа в области верхних зубов (стреляющая боль), я думала что это воспалился тройничный нерв, но в сентябре пошла к зубному - и удалила зуб мудрости (оказалось что внутри зуб гнил сильно). После удаления зуба стреляющей боли в зубах уже не было, и боль в виске тоже прошла. А вот в сентябре (когда поехала в поезде под кондиционером), боль началась очень сильная в правом виске, а так же в правой затылочной области (хотя до этого в затылке никогда не болела).
Пошла к неврологу, он поставил диагноз: невралгия затылочного нерва. Назначил: Артоксан (6 дней), Мидокалм (2р/день), Карбомазепин. Через 6 дней вместо артоксана прописал аэртал.
Боль затухала при приеме лекарств.
Дальше пошла к другому неврологу.
Он поставил такой же диагноз (невралгия затылочного нерва справа) и назначил: Аэртал, Нейробион, Габапентин, Амитриптилин.
А потом еще: противосполительный укол однократного действия, которого как он сказал хватает на месяц (не помню название).
В общей сложности Карбомазепин я пропила около 2-3 недель, Аэртал 3 раза по 10 дней, Нейробион около 1 месяца, габапентин 2 упаковки, Амитриптилин 1 упаковка.

В последующем заметила, что полностью снимал боль Аэртал.
После перестала пить лекарства (потому что пила около 1.5 месяца их)

Боль не прошла, как только просыпаюсь то в течении 5ти минут начинает снова болеть, заметила, что боль стала слабее, не такой сильной, но все равно болит почти постоянно. А когда не болит, то как будто больно коже головы, или же как будто идет разряд тока по коже головы (причем и справа и слева), и голова кружится сильно. Выпивая цитрамон, боль проходит. Примерно 2 таблеток хватает цитрамона (1 утром, одна вечером) чтобы боль проходила.

3 раза ходила на сеанс к костоправу, он ставил позвонки соскочившие на место, говорил каждый раз что 3ий шейный позвонок соскочил.
Начала делать гимнастику для шеи, пользоваться апликатором Кузнецова.
Очень устала от болей и сейчас крайние дни снова начала пить Аэртал (1 табл/день). Пью уже 4ый день. От одной таблетки в день боли практически нет совсем.

На днях сделала МРТ шейного отдела позвоночника, которое показало: остеохондроз шейного отдела позвоночника, дорзальная протрузия С6/7 диска.

Пожалуйста, нужна Ваша помощь, в чем может быть проблема? может быть так что протрузия диска защемляет нерв? Или что то другое? А, еще забыла написать, что полгода назад мне делали операцию Halgus Valgus с спинальной анестезией, и врач сказал первые сутки вставать нельзя, а я встала, чтобы пойти в туалет. Не могут ли эти боли в затылке и виске быть как последствия спинального наркоза?

Как посоветуете действовать дальше? к какому врачу идти? Очень сильно устала от этих болей, хочется чтобы была найдена причина, если она есть, и боли больше не беспокоили совсем.
Если никак нельзя по другому помочь, то может поможет операция?

Буду благодарна за Ваш ответ!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, анестезия тут не при чём. Выложите описательную часть МРТ шейного отдела.