ГЕМАНГИМА ПОЗВОНКА

№134113 гемангима позвонка
Лицкевич Галина Жен., 34 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! В начале апреля 2009 года у меня появились боли в позвоночнике между лопатками (покалывания дискомфорт). Через три недели болела шея, плечи, лопатки. Голову на бок я поворачивала руками. Месяц меня лечили от остеохондроза шейного отдела позвоночника, мовалис, ксефонам не снимают боль по позвоночнику.
21.05.2009 я сделала СКТ исследование: «На боковой топограмме и аксиальных томограммах С3-С7 снижена высота тела С6, структура позвонка неоднородная, по типу гемангиомы, краевые участки деструкции передней и задней поверхности, больше слева с переходом на передний отдел левого поперечного отростка; сегменты С3-4, С4-5 без особенностей; циркулярная протрузия дисков С5-6, С6-7 до 2 мм; широкое выпячивание диска С6-7 в левую половину позвоночного канала и в область левого межпозвоночного отверстия на глубину до 2,5 мм с деформацией дурального мешка. Участков патологической плотности в паравербальных мягких тканях не выявлено.
Заключение: гемангима? mts? тела С6, остеохондроз С5-6, С6-7 левосторонняя заднее-боковая протрузия диска С6-7»
Прошла обследование на онкопатологию, опухолей у меня не обнаружили.
27.05.2009г сделали МР исследования: «Патологический кифоз на уровне С6; деформация тела С6 - сагиттальный размер увеличен до 2,2 см, высота позвонка в центре снижена до 04 см; смещение передней и задней продольных связок на уровне С6; позвоночный канал на уровне С5-7 сужен до 1,0 см, локальное компрессионное воздействие на передний листок дурального мешка. В задних отделах С3 справа и Th2 центрально на высоту тела позвонка определяются гиперинтенсивное в режиме Т2 образования неправильной формы размерами до 0,7х1,0 см. Спиной мозг не деформирован. Паренхима спинного мозга без видимых патологических изменений структуры и интенсивности сигнала. Паравербальные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР признаки патологического перелома С6 с патологическим кифозом и локальной компрессией позвоночного канала на этом уровне.»
Вывод невролога и травмотолога: требуется консультация нейрохирурга, постоянное ношение фиксирующего корсета. Лечения кроме витаминов и обезбаливающих нет. Нейрохирурга у нас в городе нет, решают куда меня направить на консультацию.
Хотелось бы получить от вас рекомендации и какое лечение проводят в таких случаях, чем это заканчивается постоянным ношением корсета? Что делать с этой гемангиомой?
Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо оперативное лечение - расширение позвоночного канала, освобождение спинного мозга, стабилизация позвоночного столба