УВЕЛИЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКА

№143448 Увеличение желудочка
Людмила Жен., 30 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!Мне 30 лет,беоеменность 31-32 недели,последняя менструация 21.11.2008.Беременность 5-ая,(1 выкидыш 10-11 недель,2-роды в сро,ребенок здоров,3--аборт,4замершая беременность 4-5 недель,чистка).Группа крови вторая отрицательная,муж положительный,антител нет.Очень волнуют результаты последних УЗИ:
В своем центре-от 13.04.2009-

Беременность 20 недель 3 дня (по менструации)
Плод один,продольное положение,головное предлежание,сердцебиение -ДА,движ. - 3 эпизода,дых.движ.-НЕТ
БПР-4,9 см. -20 недель,
ДБ- 3,5 см -21неделя,
ОЖ - -15,6 см.-20 недель
Эхоструктура легких-незрелые,плацента спереди,1 степени зрелости,кол-во вод норма.
Аномалии развития - нет.
Особенности - повторнородящая (49,м).Передний рог 8 мм,задний рог 10 мм.
Заключение:Удовлетворительное развитие плода.Повторное исследование через 3 недели.

После этого УЗИ делала в другом центре от 8.05.2009 - в эхографической анатомии плода везде норма.Про желудочки нигде ни слова.Спросила,сказали что все в норме.

Сегодня плановое УЗИ опять в своем центре-врач другой-отругали,что на повторное пришла не к ним...
Срок беременности 31 нед.5 дней
Чсс плода ,ритм синусовый,движения есть,дых.движения есть.
Фетометрия
БПР 78 мм 30 нед
ДБ 60 мм 31 нед
ОЖ 271 мм 31нед
Масса 1880 г 31 нед
Расширенный осмотр везде норма,без дефектов
Плацента на передней стенке матки, 2 степени зрелости.
Кол-во вод норма.

Заключение:удовлетворительное развитие плода.
Повторное исследование через 3 недели.
Дополнительные данные:задний рог бокового желудочка 11 мм.

Что это? Чем это чревато и что делать? Три недели с повторным таким заключением я просто не выдержу. Подскажите пожалуйста-с чем это связано?Это серъёзная патология?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это вообще не патология, а данные УЗИ необъективны. Вынашивайте ребенка спокойно.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
УЗИ очень неточный метод. повода для паники нет.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Наблюдайтесь у одного специалиста УЗИ-диагностики - данный метод во многом зависит от конкретного человека. Однако, при 2-х разных исследованиях отмечается расширение желудочковой системы. Сейчас никаких эктсренных мер принимать не стоит, продолжайте вынашивать