КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА НЕЙРОХИРУРГА

№144791 Консультация врача нейрохирурга
Natalia Жен., 29 лет. Россия Глазов
Здравствуйте! Почти два месяца у меня сильное и частое головокуружения. Прошла МРТ головного мозга:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз интраселлярной локализации, в размерах не увеличен, половины его асимметричны (D>S), воронка отклонена влево. Ткань гипофиза имеет диффузно-неоднородный сигнал (вариант нормы).
Субарахноидальное конвекситальное пространство минимально локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, луковицам внутренних яремных вен (D>S).
Отмечается асимметричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка в срединном атланто-аксиальном суставе (расстояние между боковыми массамиатланта и "зубом" С2 позвонка справва - 0,1 см, слева - 0,4 см).
Слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи утолщено, отечна, сигнал от нее усилен.
Заключение: - МР картина минимально выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
- Признаки подвывиха в срединном суставе КВО.
- Левосторонний гайморит.
- Косвенные признаки микроаденномы гипофиза.
Рекомендовано: консультация эндокринолога.
Была на приеме у невролога - ничего конкретного не разъяснили, направили к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что признаки косвенные, а эндокринных изменений не наблюдается.
Разъясните пожалуйста заключение, на сколько оно опасно для жизни? Какие варианты лечения или нужна операция (где делают операции и стоимость услуг)? В заранее спасибо!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я думаю, что операция Вам не понадобится, а вот дообследование нужно. Если есть возможность то проведите УЗ -доплерографию сосудов головного мозга.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
УЗДГ сосудов шеи и головного мозга даст ответ на причину ваших жалоб.