ПРООПЕРИРОВАННАЯ МЕНИНГИОМА

№145140 прооперированная менингиома
Наталья Жен., 39 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! После удаления менингиомы поперечного синуса и мозжечкового намета справа прошло 3 месяца. Пластика не была сделана. Рекомендовали консультацию радиолога, т.к. возможно не все удалось удалить. Консультацию радиолога прошла . Рекомендовали сделать МРТ с контрастом через 2 месяца. Обследование прошла. Вот заключение: В области послеоперационного костного дефекта кистозное образование вытянутой формы 40 на 15 мм. С тонкой капсулой. Объемного воздействия нет. Умерено рубцово-атрофический процесс с кистозной трансформацией в латеральных отделах правого полушария мозжечка. Патологического накопления контраста при в/венном введении нет. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы, не расширены. Боковые симметричны, 3ий до 3 мм ширины, 4ый – обычной формы и размера. МРТ-признаков внутрижелудочковой гипертензии нет. Конвекситальные и базальные субарохноидальные пространства не расширены. Пинеальная область без особенностей, четверохолмная пластина не деформирована, проходимость сильвиева водопровода визуально не нарушена. Миндалики мозжечка в БЗО не пролабируют. Заключение: состояние после удаления менингиомы правой затылочной области. Данных за продолженный рост менингиомы нет. Изолированная ликворная киста в области трефенационного дефекта.
Субъективные ощущения: стянутость и напряжении в области отсутствия кости, пульсация (при усиление нагрузки увеличивается), иногда бывает ощущение заложенности уха, стянутости, болевые ощущения в ухе, коренных зубах и правом глазу, слух не нарушен, в горизонтальном положении слышу шум в ушах, бывает болезненное покалывание и ощущение движения в месте шва, при ходьбе бывает ощущение, что меня относит в сторону, но при этом иду я прямо. Периодически появляется заложенность носа, но это было и до операции, и стекание слизи по задней стенке горла. Это может быть симптомом назальной ликвореи или нет? Выделений из носа нет.
Место нахождения кисты прощупывается как шишечка, иногда кажется что она уменьшается, а иногда увеличивается и смещаетя.
Местные нейрохирурги говорят, что данных для радиолечения нет, что киста не опасна и не требует обязательного удаления, что можно делать пластику.
У меня к вам вопросы: Могло ли быть причиной отложения пластики в основной операции надобность радиолечения или на это существуют другие причины? На сколько можно по времени откладывать пластику? Требуется ли по заключению мне радиолечение? Нужно ли что-то делать с кистой при моей симптоматике или это просто послеоперационное состояние? Если делать пластику, то можно одновременно удалить и кисту?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
по вашим данным, необходимость в радотерапии определить трудно. скорее всего - никаких показаний нет. но необходимо знать гистологический диагноз. менингиом - 10 разных типов. какие-то из них требуют радиотерапии даже при казалось бы радикальном удалении. пластику сделать можно в любой момент.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Показания к лучевой терапии определяет гистологический диагноз, про который вы ничего не говорите.
2.Киста это постоперационные изменения, с ней ничего делать не нужно.
3.Необходимость в пластике определяется в зависимости от доступа, возможно она вам вообще не нужна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с мнением моих коллег. Кисту эту точно трогать не нужно, а пот по поводу радиотерапии можно сказать только зная гистологический вариант опухоли.