ПЛАСТИНА В ЧЕРЕПЕ

№235643 пластина в черепе
Света Жен., 32 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте!Год назад меня сбила машина.Была операция после черепно мозговой травмы.Обязательно ли делать операцию и ставить пластину?Если да,то какой материал?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если девект черепа более 30 мм  в наименьшем измерении - необходимо закрывать дефект , например,  титановой сеткой.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Хирургическое лечение необходимо.
Лучше использовать титановую сетку.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Краниопластика показана, улучшает кровоснабжение головного мозга, что улучшает реабилитацию. Титановая сетка прочна, постановка ее технически несложная, есть возможность индивидуального моделирования.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Закрывать или не закрывать дефект - решать Вам. Просто с открытым дефектом жить не очень безопасно. Больше ни на что это не влияет, кроме косметического дефекта и опасности повреждения мозга.