ЧЕРЕПНОМОЗГОВАЯ ТРАВМА

№52661 Черепномозговая травма
Свтлана Жен., 29 лет. Новосибирск
После ДТП мой брат не приходил в ясное сознание,(сделать КТ не было возможности т. к сельская местность) через три дня ему сделали трепанацию вышел из комы на седьмые сутки после операции. После операции остались отверстия в черепе с двух сторон до девяти см.Заключение после томографии(Делали через два месяца после трепанации):Послеоперационные изменения височно-теменной области с двух сторон.Очаги правого полушария головного мозга вероятно посттравматические. МР-признаки микроаденомы гипофиза. Ретроцеребелярная арахноидальная киста Умеренно выраженная внутречерепная гидроцефалия необтурационного генеза.Умеренное расширение субарахноидального пространства лобных областей. Киста размер 11х41 мм, гепофиз шаровидной формы увеличен 13х9,5х18,5мм.Рекомендована консультация эндокринолога . У нас взяли кровь , а результаты пришлют по почте в село . Платины ставят в октябре т.е через 4 месяца после операции, а вторую пластину в декабре. Подскажите насколько опасны изменения которые показаны в заключении. Областной невролог сделал заключение , что беспокоиться не стит.До операции брат занимался тяж атлетикой.он опять начал по-немногу заниматься гири, гантели, а каковы Ваши рекомендации по этому поводу?.Будьте пжалуйста добры Дайте ваши рекомендации, и на самом деле нам не из=за чего беспокоиться по заключению КТ. И еще подскажите через 4 месяца после операции ставить пластины это нормальный срок? Заранее благодарим за ваше внимание.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Срок для установки пластин приемлемый. Если у вашего брата сейчас все в порядке, то бемпокоиться не о чем. Указанные изменения, обнаруженные при КТ - закономерное следствие травмы. По поводу гипофиза необходимо выполнить магнитную резонансную томографию головного мозга (до установки пластин), так как КТ не дает объективной информации.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
МРТ можно сделать и после установки пластин, если они будут титановыми. Изменения, выявленные при КТ головного мозга, являются последствиями ЧМТ. Я бы рекомендовал сделать ЭЭГ с провокационными пробами для решения вопроса о занятиях спортом.

Так же, на мой взгляд, целесообразно поставить обе пластины сразу, в одну операцию.