ПЛАСТИНА В ЧЕРЕПЕ

№53953 пластина в черепе
Саша Муж., 19 лет. Россия Новсибирск
У меня дефект правой теменной кости диаметром 6 см. Меня мучеет вопрос, каким материалом закрывать этот дефект титаном или протакрилом? Я думаю что будет лучше титаном, а лечащий врач настаивает на протакриле.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Принципиальной разницы нет.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В принципе, разницы нет. Только в настоящее время протакрил практически не используют, т.к. появились более современные акрилаты (гентокос, палакос, цемекс и др.)
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
наиболее современный метод- биодеградирующие материалы, т.е. через год дефекта черепа и следов операции на рентгенограммах нет. Стоит дорого.

epifanovi@mail.ru