ДИАГНОСТИКА АНЕВРИЗМ И ДРУГИХ ПАТАЛОГИЙ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№182152 Диагностика аневризм и других паталогий сосудов головного мозга
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор!
4,5 месяца назад из-за неудобного положения на левом боку проснулась с онемением (легкая анестезия) левых конечностей и щеки. Рвоты, головных болей, тошноты не было. Онемение прошло, а вот покалывание длилось 2 месяца. Не госпитализировали (скорая приехала померила давление -было 100/60 (мое рабочее) и уехала, потому что я двигалась нормально (никаких растройств двигательных, речевых и т.д. не было)и т.д.). Прошла все обследования по невралгии: ЭКГ, ЭХО_КГ, СМ по Холтеру, СМ АД, Дуплексное сканирование артерий шеи, Дуплексное сканирование артерий головного мозга, ЭЭГ, РЭГ,МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга (3 раза) с контрастом и без на разных тамографах, МР ангиографию с внутривенным контрастом и без (не церебральную ангиографию), анализы крови и т.д. - все в норме. Ни аневризматических расширений, сужений и конгломератов не нашли. В том числе на мрт головного мозга тоже ничего нет. Диагнозы поставлены разные: шейный остеохандроз, церебральная ангиодистония, левосторонний геми-синдром остаточного явления, левосторонний шейно-вертебральный мышечно-тонический синдром и т.д. Наблюдалась у 7 неврологов.
Доктор, подскажите пожалуйста необходимо ли делать церебральную ангиографию или достаточно всех этих обследований, чтобы исключить паталогию сосудов головного мозга? Ведь эта процедура дорогостоящая и должно быть направление как минимум от нейрохирурга или невролога? Но невролог не считает нужным делать это сложное и дорогое обследование.
И еще вопрос так я так отлежала или все-таки это головной мозг? Ведь ни мрт ни ангиография паталогий не выявляет.

Спасибо. С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Церебральную ангиографию вам делать не нужно.
2.При ишемическом инсульте при томографии изменения могут отсутствовать.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Аномалий сосудов у Вас нет.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Целесообразна очная консультация, можете обратиться к нам в клинику