ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ ПО КИАРИ1

№182180 Показания к операции по Киари1
Попова Ирина Жен., 42 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор, хотела бы получить консультация по поводу заболевания Киари1. В течении 2х лет плохое самочувствие, после нескольких стрессов в январе 2008г резко перестала глотать,жидкую пищу глотать могла, пока проходила обследование по поводу невозможности глотать присоединилось повышение давления и тахикардия до 180/120,были ощущения, что умираю, в апреле 2008г.проходила курс лечения в военном госпитале, был поставлен диагноз ВСД, улучшение не наступило, в ноябре2008 состояние резко ухудшилось, в голове как будто все сжали, ощущения не реальности происходящего, было проведено МРТ головного мозга и сосудов, в результате выявлено миндалены мозжечка опущены в большое затылочное отверстие до 0,3 см, в остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга до С7-без изменений, субэпендимальная киста у заднего рога правого бокового желудочка и снижение кровотока по левому поперечному венозному синусу с МР-признаками умеренной внутричерепной гипертензии, МР-признаки последствий не специфического воспаления оболочек головного мозга, была опять госпитализирована в неврологическое отделение, после проведенного лечения: трентал, целебролизин, глицирин и антидепрессанты, почувствовала себя хорошо, начала глотать, перестало быть ощущение шаткости походки, улучшилось настроение, стабилизировалось давление, при обследовании УЗГД никаких отклонений не выявлено, был поставлен диагноз вертеброгенная цирвикалгия,в течении года принимала эгилок и паксил, при отмене паксила состояние ухудшается, начались головные боли, чувство сжатия в затылочной и теменной областях, иногда так сильно, что даже ходить трудно, черные мошки в одном глазу и болезненность в области позвоночника в районе лопаток. Доктор, связаны ли эти жалобы с Киари1, т.к. на консультации у нейрохирурга однозначного ответа не было получено,а невролог относит жалобы на шейный остеохондроз.
С уважением И.Попова
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет с этой Киари эти жалобы не связаны.
Вероятнее всего невролог прав.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
приходите на консультацию. координаты в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваши жалобы не связаны с аномалией Киари.