ГИДРОЦЕФАЛИЯ И КИСТА
№186956 гидроцефалия и киста
Александр Муж., 24 лет. Россия Пятигорск
03.11.2009 22:07
Пожалуйста не игнорируйте мое письмо!!!!!
Здраствуйте, уважаемые доктора! У нас такая проблема: у меня на МРТ арахноидальная киста (размером 4 см) и наружняя гидроцефалия. Признаки нарушения венозного оттока. 5 лет назад мне ставили умеренную гидроцефалию, кисты не было . Возможно причины в шее (может остеохондроз или еще что, но болей в шее нет).Скажите, пожалуйста, стоит ли обследовать шею, «капать» в этом направлении или все равно причину не уберешь? Многие врачи говорят надо периодически пролечивать гидроцефалию сосудистыми препаратами, и это на всю оставшуюся жизнь, надо смириться. В подростковом возрасте у меня было несколько травм :упал в обморок и ударился лицом, несколько раз ломал нос в драках. Как быть : искать и исправлять причину (если это возможно) или лечиться каждые полгода сосудистыми препаратами??????? а что делать с кистой????? СПАСИБО!!!!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Гидроцефалию вашу не нужно лечить никак, тем более это не возможно сосудистыми препаратами.
2.Нужно смотреть смотреть ваши снимки - разобраться что за киста, которой ранее не было.
3.После этого уже дальнейшее обследование.
Время создания: 03 Ноября 2009 23:19