КИСТА СУПРАСЕЛЛЯРНОЙ ЦИСТЕРНЫ

№190800 Киста супраселлярной цистерны
Ирина Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне 41 год.Меня несколько месяцев беспокоят головные боли,тяжесть в шейном отделе,боль в спине,слабость.Давление низкое 100/70 бывает и ниже.Сделала МРТ головного мозга выполненных в корональной,аксиальной и сагиттальной проекциях в Т1 иТ2 последовательностях срединные структуры не смещены.Боковые желудочки умеренно расширены,3 и 4 желудочки не изменены.Сильвиевы щели не расширены.Расширены конвекситальные субарахноидальные пространства в области лобных и теменных долей.Размеры турецкого седла и гипофеза не изменены.Расширена супраселлярная цистерна,которая пролабирует в области турецкого седла.Придаточные пазухи носа пневматизированы.Миндалины мозжечка в большое затылочное отверстие не пролабируют. Заключение:Данных за наличие объемного образования головного мозга не выявлено.Киста супраселлярной цистерны.У меня вопрос Требуется ли удаление кисты?Если нет то какие могут быть последствия.Возможно ли лечение и как с этим жить дальше?Очень надеюсь на ваши рекомендации.Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно речь идет о синдроме пустого турецкого седла, который не требует хирургического лечения если нет зрительных нарушений.
Более подробно при просмотре снимков и вас. Лечение в зависимости от жалоб.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Наличие кисты в Вашем случае не требует хирургического лечения если отсутствуют зрительные нарушения.