МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№203898 микроаденома гипофиза
ирина Жен., 29 лет. россия хабаровск
Добрый день! В 2001 году мне поставили диагноз бесплодие, причина (высокий уровень пролактина) выяснилась через 2,5 года. МРТ изменения в гипофизе не показала. Врач назначила достинекс 1таб. в неделю в течении 6 месяцев. После лечения сразу забеременела. В 2005 году родила дочь. после родов беспокоило то, что вес не уменьшался. Обратилась к эндокринологу, она посоветовала сдать кровь на пролактин. Анализ показал 1940 mlU/L. Назначили опять достинекс 1таб. в неделю, врач говорит возможно пожизненно. Но самое интересное, что МРТ опять не показала никаких изменений в гипофизе. На консультации нейрохирург сказал, что скорей всего микроаденома есть, но ее размер настолько малы, что томограф ее не обнаруживает. В нашем городе томографы далеко не «свежего образца». Эндокринолог назначила анализ крови на ИФР-1. Результат по тест-системе IDS Ltd (США) 238,3 ug/L (норма 15-20 лет 146-415, 20-30 лет 89-276, 30-40 лет 22-197). Получается, что все-таки ближе к Верхней границе нормы. Пересдавать этот анализ для меня затруднительно, потому что я живу в Хабаровске, а ближайший город где его делают Новосибирск. На данный момент я чувствую улучшения, мой вес стал 48-49 кг, менструальный цикл стал регулярным. Меня беспокоит вопрос: действительно ли томограф может не обнаруживать микроаденому? Существуют ли заменители препарата достинекс ( цена препарата растет с каждым месяцем), и какова вероятность того, что принимать мне его придется пожизненно (я не думаю, что будучи на пенсии смогу покупать лекарство 8 таб. которого стоят 2000 рублей)?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Томограф может не обнаружить микроаденому.
Это современный препарат и если он помогает, то замену лучше не искать.
Последний вопрос лучше задать эндокринологу.