ПОМОГИТЕ!

№207134 Помогите!
МАРИНА Муж., 4 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
22.12.2009 15:22
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста.
Сынуле 4 года 9 месяцев, родился в марте 2005,с неврологом не встречались, не было поводов. Только разве по графику в младенчестве для очередного планового осмотра. Претензий к ребенку не было.
Беременность протекала хорошо, лишь в 12 недель была «угроза». Лежала в стационаре 3 дня, пила метацин, кажется так, витамин Е и все.
Роды - кесарево (нераскрытие шейки матки).Шкала Апгар 8-9, вес 3500 кг, рост 51, выписали без проблем.
В 2 месяца обнаружили на узи умеренную ротацию С2, извините, если не совсем граммотно, после массажа результат узи - норма.
В 5 месяцев пренеесли ОРВИ с температурой 40, попали в реанимацию, был сильный озноб, врачи сказали просто температурный озноб, без фебрильных, но ЭЭГ в 8 месяцев «на всякий случай» сделали - норма, к неврологу не обращались.
Мальчик очень активный с рождения, бегает, падает, всегда очень переживаю, поэтому всегда, даже при небольшом падении голову проверяли на узи у нейрохирурга. Всегда Бог спасал и было все ок.
Полтора года назад было последнее УЗИ, то есть в апреле 2008 года. После этого через недели полторы утром сынуля встал грустный очень, мама принеси пить, один стакан выпил, второй, печеньку в ручки взял, ручки слабые, даже немного потрясывались, но разговаривал как обычно. Испугалась, вызвала неотложку, померили давление, послушали, пульс - все в норме, сказали, ну, может приснилось чего. Забыли про этот случай.
Прошло полтора года, слава Богу хороших, были проблемы только с животиком (Дискенезия из-зи перегиба желчного).
Неделю назад сынок опять проснулся грустный (обычно улыбается, сразу начинает что-нибудь рассказывать), начал ругаться на телевизор, мол, не показывает что-то, пить просит, заметила, что ручки снова слабые, не могут держать стакан, также немного потрясываются. Говорит мама, руки и ноги слабые какие то. Полежали минут 20, чай сладкий попили, все прошло.
Кровь всегда в норме по сахару была.
Больше никогда никаких проблем с поведением, настроением, тем более с сознанием не было. Всегда активный, веселый, шустрый, читает и решает примеры, в электронике «АС» - собирает схемы для детей8 лет, очень это любит, соединить провода, чтобы внтилятор крутился и т.д. Покупаем спец. пособия в детском магазине.
Нейрохирург посоветовала сделать ЭЭГ и УЗИ.
Результаты. . . .
ЭЭГ: выраженные изменения БЭА головного мозга со снижением функционального состояния нейронов коры на фоне дисфункции на уровне регуляторных структур лимбико-ретикулярного комплекса, с низкой устойчивостью на фоне нагрузок, с регистрацией эпилептиформной активности в проекции затылочной доли правого полушария.
УЗИ: в области охватывающей цистерны мозга слева имеется кистозное расширение до 1,3 см.
Голова кругом, один врач говорит надо у невролога лечить эпиактивность, узи-контроль через 3 мес. Другой - чего невролог толечить будет, надо сначала МРТ. Третий советует ээг сна сделать.
МРТ делают только под наркозом - огромный страх, ребенок - аллергик, бронхиты с обструкцией были 3 раза, после нафтизина (врачебная ошибка место имела) лежали в реанимации 2 суток. Как быть, может чего подскажите.
Результаты ужасные или нагоняю на себя? Может киста рассосаться или нужно оперативное лечение? Эпиактивность с возрастом проходит или нет?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!


Если Вы боитесь делать наркоз при МРТ, сделайте КТ, там можно лежать без наркоза, мама стоит рядом.
Время создания: 22 Декабря 2009 21:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
МАРИНА | (Жен., Санкт-Петербург) | 02.01.2010 23:49
Уважаемый Сергей Сергеевич, нам удалось сделать мрт без наркоза. Мальчик уже все понимаюший, полчаса выдержал. Результат:
на серии мр-томограмм в стадартных проекциях (Т1- и Т2-ВИ) визуализируются суб- и супратенториальные структуры.
В проекции задних отделов правого гиппокама лпределяется киста вытянутой формы 11х8мм, прилежащая к правой ножке охватывающей цистерны. В области левого гиппокама киста с ровными четкими контурами 18х15 мм. Сигнал от кист идентичен сигналу от ликвора в боковых желудочках мозга.
Желудочки, цистерны основания мозга, субарахноидальные ликворные пространства борозд обычных размеров и формы, не расширеы. Боковые желудочки симметричны, срединные структуры не смещены.
Опто-хиазмальная область - без особенностей. Водопровод мозга дифференцируется. Миндалины мозжечка расположены обычно. Краниовертебральный переход не изменен.
Если возможно, прокомментируйте результат. Есть ли ограничения например взанятиях спортом, режиме и т.д. Необходимо ли лечение или наблюдение?
Заранее спасибо.
   
Уважаемая Марина!
Чтобы прокоменнтировать МРТ надо видеть сами снимки, а не их описание.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2009
13:45
Alena :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.10.2007
10:17
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 8
09.02.2011
21:51
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.01.2014
15:45
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
17.12.2015
13:12
ГАЛИНА :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.08.2009
13:58
weta :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.02.2011
12:15
ира :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.12.2014
16:52
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.03.2015
21:30
Айжанат :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.05.2013
17:38
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0