АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ

№210248 Аномалия киммерле
Женя Жен., 18 лет. Уфа
Ангиодистонический тип РЭГ:

Фоновая запись в покое
Объёмное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах справа повышен, во всех бассейнах слева в норме. В каротидной системе слева признакии повышения тонуса артерий, во всех бассейнах справа и в бассейне левой позвоночной артерии признаки повышения тонуса мелких артерий. Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах повышено. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.

Поворот головы влево.
Объёмное пульсовое кровенаполнение в бассейне правой позвоночной артерии снизилось, в бассейне левой позвоночной артерии не изменилось.
Наблюдается вертеброгенное воздействие на гемодинамику компрессионного характера в позвоночных артериях.

УЗИ сосудов шеи и мозга: УЗДС + УЗАГ МАГ.
Комплекс «интима-медиа» ОСА не изменен.
Анатомический ход обеих ОСА не изменен.
Кровотоки по обеим ОСА, ВСА, НСА симметричные, достаточные, незатрудненные.
В экстравертебральном отделе ПА (сегмент V1) справа - неровность хода артерии, слева - ход артерии правильный.
В интравертебральном отделе абеих ПА (сегмент V2) - ход артерий между поперечными отростками шейных позвонков прямолинейный.
Кровотоки по ПА (сегменты V 1 и V2) - симметричные, достаточные, несколько затрудненные.
Диаметр ПА справа = З,0 мм
Диаметр ПА слева = 3,1 мм.

УЗДГ +ТКДС МАГ.
Проходимость МАГ в экстра- и интракраниальных отделах сохранена. В базальных сегментах артерий мозга лоцируются симметричные, достаточные кровотоки с нормальным циркуляторным сопротивлением на уровне капиллярно-пиального русла.
Кровотоки по ПА в интракраниальных отделах (сегменты V4) умеренно асимметричные.
На фоне ротационных нагрузок на шейный отдел позвоночника регистрируется негрубая нестабильность базилярного кровотока.
(Указания на симпатическую ирритацию в вертебро-базилярной системе). Артериальные анастомозы Виллизиева круга:
- в заднем отделе (каротидно-вертебральные анастомозы справа и слева) функционируют удовлетворительно;
- в переднем отделе (каротидно-каротидный анастомоз) - слабофункционален.
Уровень коллатерального кровообращения в системе Виллизиева круга
недостаточный (субкомпенсация).
В системе ауторегуляции мозгового кровообращения регистрируются нарушения в метаболическом и нейрогенном контурах. Преобладают гиперконстрикторные реакции.
Вазодилататорный резерв сохранен.
Негрубая ортостатическая неустойчивость мозгового кровообращения. Признаки умеренной интракраниальной венозной дисциркуляции.

В общем, постоянное напряжение в голове (затылок, шея сзади). В 12 лет я повредила шею, несколько дней ходила с наклонённой головой вправо. С того времени ухудшение зрения (-3 оба глаза). Сейчас мне 18. Спать часто хочется, рассеяность. Помогите!
К какому врачу обратится? К нейрохирургу или к неврологу? И может ли быть повреждён мозг?
У меня аномалия киммерле. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Обратиться вам к неврологу, а выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и дуплекс сосудов.