НЕТ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ

№210596 Нет зрения после трепанации
Евгений Муж., 40 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте!
Сын моего друга (33 года) попал в больницу с гематомой мозга (заранее извиняюсь за возможные неточности в формулировке). Была экстренно сделана трепанация, поскольку состояние сильно осложнилось из-за неустановления правильного диагноза и неправильного лечения... Как я понял, имело место давление гематомы на мозг...
Времени еще прошло мало, неделя. Вроде бы всё восстанавливается нормально, только нет зрения.
Его восстановление - это вопрос времени, или требуется дополнительное лечение? И нет ли опасности утратить зрение вообще? Что Вы посоветуете?
(В детстве он перенёс менингит).
Заранее большое спасибо. С уважением, Евгений.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А что значит "нет зрения"? При обычных гематомах такого не бывает.. Опишите локализацию гематомы, ее размер (объем) и заключение офтальмолога.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для ответа необходимо знать чёткий диагноз, причину хирургии, данные МРТ (КТ) визуализации.