ТРЕПАНАЦИЯ 4*4 СМ.

№514786 Трепанация 4*4 см.
Татьяна Жен., 30 лет. Беларусь Лида
Добрый день. Ребёнку 3 года, было кровоизлияние в мозг в 1,5 месяца. Делали трепанацию в области виска и не закрыли её. Может посоветуете что-нибудь когда , как и в каком возрасте можно это место закрывать(4*4см)
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Татьяна! Вам следует обратиться за консультацией в Республиканский детский нейрохирургический центр.

Адрес: Минск, ул. Кижеватова, 58
Телефоны: (17)287-00-85
Факс: (17)212-68-41
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Традиционно пластику детям делают в возрасте старше 5 лет. Костный лоскут берется из крыла подвздошной кости и своей же костью закрывают дефект. Обычно этот дефект свода черепа восстанавливается в течение 1 года после операции.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
в настоящее время оптимальным является пластика биодеградирующим материалом, т.к. кости черепа у ребенка растут и пластика другими материалами может привести в дальнейшем к нарушению ростак костей или потребуются повторные вмешательства
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально костнозамещающий цемент Норман, фирмы Synthes или собственная расщеплённая кость.