ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ МЕНИНГИОМЫ
№353346 последствия операции по удалению Менингиомы
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Москва
10.11.2010 14:57
Добрый день!!! У меня папе (54 года) по результатам МРТ поставили диагноз «по всей вероятности менингиома с признаками некроза, размеры 4,36-3,87-3,85, изоинтенсивного характера на Т2 и Т1 ВИ. Вокруг образования отмечается интенсивный отек вещества и мозга. Отмечается масс-эффект, слева на право, с признаками сдавления левого бокового желудочка, сужения субарахноидальных пространств. После контрастного усиления, образование интенсивно накапливает контрастное вещество». Расскажите, пожалуйста, каковы последствия операции (трепанация) ??? и ск-ко по времени пациент после операции находится в коме? ск-ко длится период реабилитации?
Сейчас у него периодически скачет давление, головные боли, онемение языка (временами), рука правая иногда плохо действует.
Заранее лагодарю за ответ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы можете присласть снимки МРТ в цифровом виде на мою почту. Кроме того, лучше всего вопрос о прогнозе задать хирургу, который будет оперировать, так как именно от его действий будет зависеть исход. Комы не должно быть.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:01
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Многое зависит от локализации опухоли, о которой вы ничего не указываете и самого хирурга.Отправьте снимки для ответа на ваш вопрос.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:33
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Если образование удастся убрать полностью и без воздействия на функционально важные зоны, если образование доброкачественное, если операция и послеоперационный период пройдет нормально, то будет почти полное выздоровление. Сам послеоперационный период в благополучном варианте длиться 10-14 суток. Это в идеале, так бывает не всегда. Если есть возможность вышлете снимки больного на мой электронный ящик. Вы уже определились с выбором клиники? Могу проконсультировать более подробно очно.
Время создания: 10 Ноября 2010 17:42
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Татьяна. Для очной консультации и определения объема операции и ее возможных рисков вы можете обратиться к нам в центр.
Время создания: 10 Ноября 2010 20:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 10 Ноября 2010 20:54