ПОДРУГА В КОМЕ

№172777 Подруга в коме
Ирина Жен., 24 лет. Россия Воронеж
У меня подруга попала в аварию. Повредила основание черепа,сломала ключицу и поломала тазовую кость, пгосле УЗИ обнаружили, что оторвало одно легкое и повредилась сильно печень. Сейчас она в коме. с 26.09.09.(ей 22 года) Врачи ее хотят отключить от искусственного дыхания,(говорят состояние тяжелое, но стабильное) но у мужа ее есть еще надежда. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность что она выйдет из комы, и станет ли она нормальным человеком?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
У нейрохирургов есть свои критерии по которым мы судим о вероятности наступления того или иного исхода. По Вашему описанию трудно определить эту вероятность, но мне очень хотелось бы, чтобы Ваша подруга вернулась к жизни.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Такая вероятность существует. Необходим уход, соответствующее лечение - в условиях реанимационного отделения, оценка состояния головного мозга (КТ) в динамике
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Отключение от аппарата у нас противозаконно. По поводу выхода из комы и прогнозов - непонятна степень повреждения головного мозга. Делали КТ или МРТ?