КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№223875 консультация нейрохирурга
Ольга Муж., 43 лет. Сочи
26.02.2010 муж попал в ДТП.Были сделаны рентген,МРТ Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 16362
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Определяются компрессионные переломы тел Th12, L1 позвонков, с наличием сочетанной передней клиновидной и двояковогнутой их деформации и максимальным снижением высоты в средних отделах на 26 % и 30% соответственно, без увеличения передне-задних размеров. МР-сигнал от тел Th12, L1 позвонка гетерогенно снижен на Т1 и повышен по Т2 и STIR более вероятно за счет отека трабекулярной костной ткани, контур кортикальных пластинок замыкательных площадок неровный, четко визуализируется. Позвоночный канал на уровнекомпремированных позвонков не сужен, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне этого позвонка -1,9 см. В теле L3 позвонка определяется передняя грыжа Шморля (возможно острая травматическая).
Высота и форма тел остальных позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L4,L5 позвонков. Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Высота межпозвонковых дисков L1-3,L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков : не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером до 0,3 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 1,7 см; межфасеточный фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, нерезко сужен с обеих сторон;
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровне L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полученные МР-данные могут соответствовать признакам компрессионных переломов тел Th12,L1 позвонков; передняя грыжа Шморля в теле L3 позвонка (возможно острая травматическая). Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальная протрузия L4/5 диска.
01.02.2010 Врач, Цеева З.Б.
Лечение еще никакого не проводилось. Консультация
нейрохирургов - операция либо 7-8 мес корсет.
Вопросы:
1. По конечному результату операция и ношение корсета одинаково?
2.Каково ваше мнение, может вы видите какой-то еще выход, решение?
3. Если операция, то можно ли сделать в вашем центре, когда и сколько стоит операция и уход?
Большое спасибо за ваше внимание. С уважением Ольга
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение не показано. Исключение нагрузок и ношение корсета.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам не нужна. Ношение корсета и потом реабилитационные мероприятия. Нагрузки на позвоночник исключить.