МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№238332 менингиома головного мозга
Анна Муж., 21 лет. Вологда
У моего папы (43 года) в конце 2006 года была сделана операция по удалению опухоли головного мозга, но недавно мы узнали, что она растет вновь.
Результаты магнитно-резонансной томографии (подробно с листа заключений от 1.03.2010г.): На серии МР-томограммах состояние после операции в лобной области. в проекции базальных отделов лобных долей, больше слева определяется образование размером около 31-34-45 мм, окружено перифокальным отеком. В базальных ядрах, мозолистом теле, стволе мозга, мозжечке изменений МР-сигнала не выявлено. срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, умеренно компримированы передние рога. 3-й, 4-й желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства по конвексу не расширены. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Мостомозжечковые углы не деформированы с обеих сторон. Краниовертебральный переход без особенности. Орбиты без особенности. гипофиз в размере не увеличен, без патологических сигналов. Хиазма не деформирована.
Заключение: Состояние после операции в лобной области. Продолженный рост менингиомы ольфакторной ямки.
На снимках за прошлый год изменений не было выявлено.
Скажите, пожалуйста, что нам делать дальше?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пациенту показано проведение повторной операции. Для решения вопроса о возможности проведения лечения в нашем отделении по квоте необходимо предоставить снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail.