РАЗРЫВ АРТЕРИО-ВЕНОЗНОЙ АНЕВРИЗМЫ

№251169 Разрыв артерио-венозной аневризмы
Алеся Жен., 29 лет. Казахстан Караганда
Добрый день.у меня болеет отец(55лет), в сентябре 1985 года он дважды перенес субарахноидальные кровоизлияния,выявлена артерио-венозная аневризма головного мозга, в ноябре 1985 года прооперирован в институте нейрохирургии им.Бурденко г.Москва,состояние после операции: левосторонний гемипарез со значительным нарушением функции, судорожный синдром. регулярно принимает профлечение.на протяжении всех лет сильные головные боли, частые судорожные приступы с потерей сознания. в 2006 году перенес инфаркт в правом полушарии головного мозга.после стационарного лечения пришел в удовлетворительное состояние. в декабре 2009 года перенес острое повторное нарушение мозгового кровообращения по смешанному типу в бассейне правой средней мозговой артерии на фоне артериальной гипертензии, церебросклероза.отек головного мозга, судорожный синдром.госпитализировн в реанимацию, через 8 дней восстановился.забрали домой, беспрерывно получает лекарства,физических и психоэмоциональных нагрузок нет.жалобы на сильную головную боль. 01 марта 2010 года парализовало полностью,тошнота, рвота продолжались два дня, давление поднималось до 260/120 мм.рт.ст.,говорить может, но тяжело и невнятно,икота,зевание периодически продолжаются до настоящего времени,вызывали несколько раз скорую, от госпитализации отказывался(устал от больниц за столько лет),приглашали невропатолога, нейрохирурга, терапевта, лечение расписали, все выполняем в домашних условиях(мама реанимационная медсестра), под наблюдением невропатолога ежедневно(врач- моя родная тетя),артериальное давление стабилизировалось уже 2 недели,в правой руке чувствительность вернулась,глотание пришло в норму, появились болевые ощущения в левой руке(не было на протяжении почти 25 лет), но сидеть,стоять,ходить не может.в ногах сохраняется менингиальный синдром.память кратковременная,сознание периодически путается, свет раздражает,головные боли сильные,постоянно стонет,дважды перекашивало лицо, но судорог не было, сильные высыпания красного цвета на лице, последнюю неделю температура тела 34- 34,5. врачи,которые лечат его уже много лет, опускают руки.нейрохирург сказал,что необходимо сделать компьютерную томографию+ангиографию,подозрение на разрыв вновьобразовавшейся аневризмы(клиническая картина такая же, как и до операции) но у нас в клиниках боятся брать из-за его состояния и из-за клемов в голове. Подскажите, пожалуйста, какое обследование можно сделать при его ситуации? Я настроена бороться и надеюсь,что он придет в состояние до приступа. Заранее спасибо большое.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
СКТ с ангиографией.