МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№257038 Межпозвонковая грыжа
Анастасия Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли безоперационное лечение?
МРТ: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задние грыжи дисков: медиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся с сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон, деформирующая дуральный мешок, размером 0,8 см; медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см. Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах L4, L5 позвонков.
Как только начала себя жалеть, не поднимать тяжелое и т.д., болей нет.
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии симптоматики оперативное лечение не показано.