КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№258957 Консультация нейрохирурга
Константин Муж., 35 лет. Украина Ильичёвск
Здравствуйте!
Мне 34 года. Боли в области поясницы беспокоят около 5 лет время от времени, немного посидиш в согнутом состоянии - разогнуться не можешь. В последний раз основательно схватило прошлым летом из-за не удачного поднятия мешка с песком. Снимков ни каких не делал - всё обошлось 6 массажами у мануального терапевта, помогло основательно.
Работа у меня больше сидячяя и приходится много ездить на авто.
Вновь возникли боли в области поясницы около месяца назад. Утром встаёшь вроде нормально, но стоит пройтись минут 50, час - появляется боль в области поясницы, ягодиц и спускается в левое бедро. После небольшого отдыха в лежачем положении становится легче. Было 3-4 так называемых «прострела» в пояснице, - решил сделать томограмму.

При КТ исследовании L1 - S1 отдела позвоночника:

Ширина позвоночного канала 22мм. Сагиттальныйразмер позв. кан.на уровне тела L3- 18мм.

В ПДС L1-L2, L2-L3, L3-L4 межпозвонковые отверстия шириной: справа 5 мм, слева 5мм. Определяется циркулярная протузия межпозвонкового диска, дорсальный компонент выступает в просвет позв. канала до 3 мм.

В ПДС L4-L5 межпозвонковые отверстия шириной: справа 3 мм, слева 3мм. Определяется циркулярная протузия межпозвонкового диска, дорсальный компонент выступает в просвет позв. канала до 4 мм.

В ПДС L5-S1 межпозвонковые отверстия шириной: справа 3 мм, слева 2мм. Определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 7 мм, с компрессией корешков.

Определяются клювовидные костные разрастания по ходу передней продольной связки на уровне L1-S1.

Заключение: КТ - картина межпозвонкового остеохондроза L4-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Деформирующий спондилез L3-S1. Сужение корешковых каналов на уровне L4-S1.

Подскажите на сколько это серьёзно и какие есть методы лечения, возможно ли обойтись без операции. Можно ли доверяться далее мануальным терапевтам в моём случае? Знакомые рекомендуют иглоукалывание, но я как-то сомневаюсь.

За ранее благодарен Константин!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
К мануальным терапевтам ни в коем случае не обращайтесь. Попробуйте традиционное консервативное лечение (противовоспалительные средства, центральные миорелаксанты, физиолечение) под контролем невролога, и если не будет эффекта в течение 3 недель - тогда можно будет думать об операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консервативное лечение у невролога, можно добавить блокады. Мануальная терапия может навредить.