МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ1

№276085 Мальформация Арнольда-Киари1
инна Жен., 33 лет. россия краснодар
Маему сыну 6 лет.Стоим на учете невролог,ортопед,окулист. На снимках Мрт: межполушарная щель распологяется по средней линии.на изображениях плушарий головного мозга и мозжечка четко определяется кортикальные борозды. боковые желудочки не расширены,расположены симметрично. 3,4-не расширены,расположены по средней линии. В перивентрикулярной области обеих гемисфер определяются множественные гиперинтенсивные очаги лейкомаляции. Признаки внутричерепного давления не определяются.Белое вещество полушарий г.м развито слабо. базальные ганглии ,внутренняя капсула.мозолистое тело,зрительные бугры имеют неизменный МР сигнал. определяется дислокация миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстиядо 9,5-10мм. ствол мозга несколько смещен кпереди.Межгирусные пространства не углублены, не расширены. Наружные ликворные пространства не расширены. Турецкое седло,гипофиз не изменены.Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалий в области мтомозжечковых углов не визиализируется. внутренний слуховой проход нормальный с обеих сторон.стуктура глазниц без особенностей. Зключение:МРТ-признаки аномалии Арнодьда-Киари1.Последствия перенесенного гипоксически-ишемического поражения головного мозга. началось повышение АД до 130на 70. частые головные боли плохо переносит жару. Подскажите нужна ли операция? Зарание спасобо.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по описанию - операция понадобиться. Вопрос когда. Т.к. нет признаков гидроцефалии, то наблюдать клинически и при помощи МРТ каждый год, у окулиста каждые 4-6 месяцев (глазное дно). В случае возникновения жалобы - сразу к нейрохирургу, с ним лучше познакомиться заранее.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вопрос о необходимости операции решается основываясь на состоянии пациента и его жалобах. Вы об этом ничего не написали. Подробнее можно посмотреть здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Инна!

Чтобы решить вопрос о необходимости операции надо посмотреть снимки и выписки.

Вы можете связаться со мной по тел. или по эл.почте (см.ниже).