ПЕРИНЕВРАЛЬНАЯ КИСТА S1

№278367 Периневральная киста S1
Жылдыз Жен., 31 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте доктор!!! В 2007 году при МРТ обследовании позвоночника выявилось, что у меня есть киста, грыжа, протрузия дисков, остехондроз, искривление позвоночника. С этими данными посещаю врачей в Кыргызстане, у всех один вердикт делать операцию по удалению данной кисты. В последний раз в сенятбре 2009г сделала МРТ обследование, дали следующее описание: При МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический изгиб выпрямлен. В межпозвонковом диске L5-S1 интенсивность сигнала в режиме T2W уменьшена, в остальных дисках отмечается краевое уменьшение интенсивности сигнала в режиме T2W, высота неравномерна снижена, элементы дисков циркулярно проникают в сторону позвоночного канала на уровне L4-5 на 3,0 мм, L5-S1 на 4,0 мм. В телах позвонков проекционные углы заострены. Замыкательные пластинки подчеркнуты, деформированы. В кресте на уровне тела S1 выявлено образование исходящее из расширенного спиномозгового канала, неправильной овоидной формы размерами 35Х15Х20 мм, гомогенной структуры, гиперинтенсивное в режиме Т2W и гипоинтенсивное в режиме T1W, с ровными четкими контурами, дуральный мешок смещен вправо. В сравнении с МР-изображениями от 2007г. динамики в развитии процесса не отмечено.
Заключение: Явление межпозвонкового остеохондроза с протрузией дисков L4-5, L5-S1. Периневриальная киста.
Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показания к операции строятся не только на изменениях МРТ, но и на клинике. Обратитесь к нейрохирургу очно.