ПАДЕНИЕ РЕБЕНКА, НАЗАЛЬНАЯ ЛИКВОРЕЯ

№279486 Падение ребенка, назальная ликворея
Ольга Жен., 31 лет. Россия Ульяновск
Добрый день!
Возраст 2 года.
Подскажите, пожалуйста, можно ли не заметить у ребенка 2 лет перелом основания черепа.
22 мая 2010 года моя дочь упала со стула и стукнулась головой (в месте соединения черепа и 1 позвонка) о невысокий порожек). Успокоилась быстро, приблизительно за 5 минут, на месте ушиба покраснение и шишка. После этого бегала, играла, покушала. Ни рвоты, ни кровотечения. Через час после падения мы вышли гулять и у нее началось обильное течение из носа прозрачной жидкости, но это не мешало ей играть, правда слегка более капризная была, просилась на ручки. Потом мы легли спать. На следующий день - у нее температура 37,2 и небольшое затруднение носового дыхания, говорит в нос, во сне похрюкивает, но из носа не течет, спит беспокойно. Но в остальном ведет себя как обычно. Я прочла, что возможна после травмы назальная ликворея и очень испугалась. Скажите, пожалуйста, возможна ли серьезная черепно-мозговая травма в нашем случае. У врача мы не были, так как очень тяжело переносим рентген и очень боимся врачей, не хотелось бы зря дочь нервировать. Спасибо большое, с уважением, Ольга.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!

Назальная ликворея это очень неприятное и опасное менингитом осложение черепно-мозговой травмы. У маленьких детей она часто бывает из-за проков развития черпа, может быть и после травмы.

Продолжается ли сейчас истечение жидкости из носа? Вам надо пройти осмотр ЛОР и если есть истечение жидкости - набрать 1-3 мл и сдать на содержание в ней глюкозы. Глюкоза говорит о том, что это - ликвор.

Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте (см. ниже)