ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№300201 требуется консультация
Светлана Жен., 34 лет. РОССИЯ КОЗЕЛЬСК
Мучают сильные головные боли. часто появляется головокружение и тошнота, бывают перепады давления. Сделала МРТ. Вот результат. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга не расширены, ассиметричны (D>S). III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно ниже БЗО на 0,6 см.
* * *
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF в аксиальной проекции, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде левосторонней задней трифуркации ВСА.
Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина аномалии Арнольда-Киари-I. Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой ПА.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показана очная консультация.